«Метахим» подал в Арбитражный суд Москвы иск к «БазэлЦементПикалево»


03.04.2009 15:35

ЗАО «Метахим» подало в Арбитражный суд Москвы иск к ЗАО «БазэлЦементПикалево» и ОАО «СУАЛ» в размере чуть более 447,88 млн. рублей, говорится в материалах суда. Предметом экономического спора стало возмещение убытков.

Напомним, в Пикалево с конца 2008 г. остановлено производство на трех предприятиях: «Пикалевский цемент» (группа «ЕвроЦемент»), «БазэлЦемент-Пикалево» («БазэлЦемент») и «Метахим» («Севзаппром»). Все 3 предприятия спроектированы как единый технологический комплекс и зависят от переработки глинозема на Пикалевском глиноземном заводе, входящем в «БазэлЦемент», который остановил производство глинозема.

В январе 2009 г. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала ЗАО «БазэлЦементПикалево» нарушившим закон «О защите конкуренции». Дело было возбуждено по заявлению ЗАО «Евроцемент групп», в качестве заинтересованных лиц были привлечены ЗАО «Метахим» и ЗАО «ФосАгро АГ». ФАС выдала предписание «БазэлЦементу» организовать торги по продаже имущественного комплекса «БазэлЦемент-Пикалево» или заключить договоры с поставщиком сырья и потребителями продуктов переработки глинозема.

МЕТКИ: ПИКАЛЕВО



03.04.2009 15:34

По мнению генерального директора НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексея Белоусова, выставление на инвестиционные торги земельных участков мелкими лотами, на котором настаивают представители среднего строительного бизнеса, невыигрышно с точки зрения градостроительства. «Новая застройка города при подобном подходе превратится в лоскутное одеяло», - сказал он в беседе с корреспондентом АСН-Инфо.

В качестве примера уже сформировавшегося «лоскутного одеяла» А.Белоусов приводит Крестовский остров, где «каждый построил дома по своему вкусу – в стиле модерн или в стиле ампир», в результате чего единого архитектурного ансамбля на этой территории, близкой к центру города, не сложилось. Неэстетично и даже нелепо выглядят и расположенные вблизи друг друга новые постройки на Васильевском острове, выдержанные в контрастных стилях.

Создание новых архитектурных ансамблей, включая расположение и эстетику высотных доминант в новых районах города, соответствующее традиции Санкт-Петербурга, возможно, как подчеркивает А.Белоусов, лишь при комплексном развитии крупных территорий.

МЕТКИ: ОССПБ