В.Семененко: Нам предстоит стабилизировать ситуацию в строительной отрасли Петербурга


03.04.2009 14:07

О своем видении современных проблем строительного рынка Санкт-Петербурга и путях их решения рассказал председатель Комитета по строительству городского администрации Вячеслав Семененко на встрече с представителями «Союзпетростроя». «В настоящее время строительный рынок разбалансирован. Нам предстоит стабилизировать ситуацию в отрасли», - сказал подчеркнул он.

Глава комитета признал, что отдает приоритет комплексному освоению территорий, где должна быть создана комфортная среда проживания. «Жителям города не хватает общественных зон. Сегодня девелопер должен не просто продать свой дом, но и доказать, что его объект превосходит другие. Конкуренция за счет установки современных лифтов или строительства магазинов уже невозможна, горожане нуждаются в большем – комфортной среде проживания. Для разработки такой среды нужно привлекать международные проектные бюро, у которых хорошая практика в решении подобных задач. Чтобы их идеи реализовались в отечественных условиях, требуется участие российских специалистов. Эффективность подобных альянсов доказывает партнерство Чобана и Герасимова».

При этом В.Семененко уверен, что в Петербурге хорошая школа архитектуры, однако «с точки зрения функциональности есть, над чем работать».




03.04.2009 13:17

В проекте федерального бюджета на 2009 г. 5,5 млрд. рублей выделено на компенсацию затрат при расторжении договора с инвестором на реставрацию зданий на Красной площади, 5 (Средние торговые ряды). В качестве получателя средств в документе указан владелец здания – ФГУП «Федеральный комплекс «Кремлевский» при Управлении делами президента (УДП). Пресс-секретарь УДП Виктор Хреков пояснил, что указанная сумма определена в результате экспертизы, заказанной УДП. Назвать эксперта и пояснить методику подсчета он не смог, пишет газета «Ведомости».

Инвестором реконструкции Средних торговых рядов является Объединенная промышленная корпорация (ОПК), и именно ее затраты подлежат компенсации. Корпорация занялась этим проектом в 2005 г., после того как переведенные в категорию памятников регионального значения здания Средних торговых рядов обрели федеральный статус. ОПК собиралась построить на месте старых зданий гостинично-жилой комплекс «Кремлевский» (71 тысяч кв. м) стоимостью 360 млн. долларов. По инвестиционному договору все исторические здания и гостиница должны были отойти УДП, а новые постройки (апартаменты) – инвестору.

Представитель ОПК отказался обсуждать объем выполненных работ и полную сумму затрат на этот проект. В 2006 г. председатель ОПК Александр Гнусарев заявлял, что на «Кремлевский» уже потрачено 150млн долларов: 60 млн. – на квартиры для прежнего владельца – Минобороны, а 90млн. – на строительные работы. Были выполнены реставрация исторических зданий, прокладка коммуникаций.

Как сообщалось ранее, проект «Кремлевский был свернут, а здание Средних торговых рядов передано Федеральной службе охраны, высказавшей неодобрение появление апартаментов в непосредственной близости от Кремля. Между тем, представитель пресс-службы ОПК утверждает, что инвестдоговор с УДП все еще действует и работы на объекте продолжаются. Правда, он признал, что с октября 2008 г. компания ведет переговоры о продаже проекта, а среди потенциальных покупателей есть и государство.

МЕТКИ: ОПК