Л.Каплан: Для развития жилищного строительства необходимо проектное кредитование


02.04.2009 22:10

Вице-президент Санкт-Петербургского Союза строительных компаний Л.М. Каплан в ходе сегодняшнего круглого стола в АБН высказал мнение, что оптимальным путем развития жилищного строительства может быть переход от кредитования физических лиц на стадии строительства к широко распространенному на Западе проектному кредитованию.

«При этом коммерческий банк кредитует застройщика под своим строжайшим контролем. Застройщик завершает строительство жилого дома и продает готовые квартиры или государству, или населению. При этом возникают предпосылки настоящей ипотеке, убираются всякого рода посредники в виде девелоперских фирм, устраняется опасность двойных продаж и т.д. и т.п», отметил он.

По мнению Л.Каплана, «проектное кредитование не требует никаких залогов от застройщика, однако, банки нуждаются в сравнительно «длинных» деньгах на время строительства дома». Для этого «Союзпетрострой» предлагает определить коммерческие банки, готовые включиться в такую программу, и оказать им целевую государственную поддержку под строгим контролем государства, что исключит нецелевое использование средств.

Для того чтобы создать покупательский спрос на готовые квартиры, по мнению эксперта, целесообразно также оказать целевую государственную поддержку будущим покупателям квартир в виде субсидирования разницы между ставками кредитов, выдаваемых сегодня коммерческими банками, и действующим уровнем инфляции. «Центробанк выдает кредит под 18%, плюс минимальная маржа коммерческого банка 5-7%. Таким образом, при ожидаемом уровне инфляции в 2009 г. 14-15 %, уровень дотации покупателям может составить около 10-11%», - считает он.




02.04.2009 22:01

ОАО «Масштаб» объявила о начале продаж земельных участков в новом коттеджном поселке «Летова роща» в Подмосковье. Он располагается всего в 7 км на юго-западе от Москвы, рядом с лесным массивом. Въезд в «Летову рощу» пролегает по благоустроенной дороге смежного застроенного поселка. Проект включает участки, размером от 15 до 125 соток. Общая площадь «Летовой рощи» составляет более 60 га.

Как сообщает пресс-служба компании, «Летова роща» располагает развитой инфраструктурой смежного уже построенного коттеджного поселка. Инфраструктура включает в себя разнообразные места для отдыха. Проектом предусмотрены: универсальная многопрофильная игровая площадка для игр в волейбол, бадминтон и мини-футбол, а также открытый теннисный корт. Зимой площадка превращается в каток. Внешние объекты бытового обслуживания выведены за границы коттеджного поселка. К услугам будущих жителей административно-бытовой комплекс с супермаркетом, рестораном, баром, кинотеатром, медпунктом и аптекой. В непосредственной близости от поселка будет построена новая школа.

Единая концепция, разработанная создателями проекта, предусматривает отсутствие сквозных дорог. Специально созданная круглосуточная служба сервиса и эксплуатации обеспечит быстрое и качественное решение всех бытовых проблем жителей поселка.