«Главстрой-СПб» сделает для Юнтолово кадастровый паспорт


02.04.2009 18:44

Девелоперская компания «Главстрой-СПб» продолжает инженерную подготовку к застройке микрорайона Юнтолово. До конца лета здесь продлятся землеустроительные и геодезические работы – специалисты будут проводить геодезические замеры для определения точных координат земельных участков под будущие кварталы, улицы и дома микрорайона, для оформления на каждый объект и участок кадастрового паспорта. Эти работы - один из самых важных этапов проектирования, без него невозможно материализовать ни один эскиз архитекторов.

Как сообщили АСН-инфо в пресс-службе компании, работа в Юнтолово продолжается строго в соответствии с намеченными планами и сроками, кризис никак не повлиял на реализацию проекта.

Напомним, разработку мастер-плана микрорайона под рабочим названием «Медвежья лапа» выполнило шведское архитектурное бюро Tovatt Architects and Planners, во главе с Йоханнесом Товаттом. В конкурсе на право участия в проектировании застройки жилого района победила британская PRP Architects Ltd, под руководством Энди фон Брэдски. Лауреатами конкурса признаны четыре европейских архитектурных бюро: Cino Zucci, Architectural Devices, Dick van Gameren, Krier Kohl Gesellschaft. Победитель и лауреаты конкурса уже проектируют кварталы Юнтолово.

Для этого созданы рабочие группы из европейских архитекторов и их российских коллег, которые выступят в качестве адаптеров зарубежных идей к российским строительным нормам. Каждый квартал поделен на несколько участков, над которыми работают проектные бюро. В настоящее время идет проектирование 3-го и 5-го кварталов. Автор мастер-плана района Йоханнес Товатт впоследствии должен будет привести архитектурно-планировочные решения участков застройки к единому стилю.

Кадастровые и проектные работы займут до полугода, после чего Градостроительный план земельного участка должен быть предоставлен на согласование в Комитет по градостроительству и архитектуре и у главного архитектора Петербурга.

Напомним, «Главстрой-СПб» планирует построить Юнтолово 36 кварталов, включающих 350 тысяч кв. м коммерческой и торговой недвижимости, а также 2,2 млн. кв. м жилых и социальных площадей. Инвестиции в проект составят 75 млрд. рублей, строительство завершится в 2017 г., а первые продажи должны начаться уже в 2011 г.

Проектом планировки утверждено строительство двух магистралей общегородского значения (их проектирование уже ведется) и 4 магистралей районного значения, а также 11 жилых улиц. Помимо открытых стоянок, планируется строительство встроенных (не менее 20 тысяч машиномест), а также подземных и полузаглубленных (не менее 4 тысяч машиномест) паркингов.

Кроме того, в настоящее время компания ведет переговоры с Петербургским метрополитеном и правительством города о проектировании и строительстве продления линии метро и линии скоростного трамвая до Юнтолово.




02.04.2009 17:59

Ставка по кредитам для застройщиков должна быть снижена, тогда возможно снижение цен на жилье, заявил первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк на ХХ специализированной выставке-ярмарке «Недвижимость-2009». «При стоимости кредитов в 20-25% годовых снизить стоимость жилья практически невозможно», - считает он, передает ИА Интерфакс.

По словам первого заместителя генерального директора компании ДСК-1 Андрея Паньковского, себестоимость жилья складывается из ряда составляющих, и строительство дома – не самая большая ее часть. Цена жилья зависит также от стоимости коммуникаций, земли и социальной инфраструктуры, пояснил он.

По мнению эксперта, обвала цен на жилье в столице быть не может. «Сейчас застройщики стараются продать жилье по цене ближе к себестоимости. Рублевые цены на недвижимость в Москве не двигаются сильно вниз. Все продают лишь бы компенсировать собственные затраты», - отметил он.

Ю.Росляк добавил, что есть цена жилья рыночная и цена объектов соцзаказа. «В наших проектах мы за бюджетные средства, строим социальную и инженерную инфраструктуру, к тому же – на собственной земле. Это и позволяет сделать себестоимость строительства ниже», - сказал он.