Москва. Это не вечно


06.10.2005 14:39

Инвесторы потеряют интерес к Москве.


«Москва уже через 15 лет может стать неинтересной для инвесторов», – заявил в среду на пресс-конференции, посвященной международному дню архитектуры, главный архитектор столицы Александр Кузьмин.

Сейчас город активно застраивается. Это значит, что в городской бюджет идет постоянный доход. «Но это не может продолжаться вечно», – пояснил Александр Кузьмин. И уже сейчас есть некоторые ограничения, которые обрели силу закона.

Несмотря на всю привлекательность для строительства столичных земель, некоторые зоны все равно останутся неприкосновенными. Это природные комплексы, парки и зеленые зоны, на которых строительство объектов, не относящихся к их сохранению и функционированию, строжайше запрещено. Сейчас ведется разработка схемы таких зон в Московской области. «Из-за того, что там до сих пор четко не определены природоохранные зоны, мы теряем уникальные природные комплексы», – сказал главный архитектор.

Также, чтобы сохранить исторический облик центра Москвы, в Центральном Административном округе запрещено строительство высотных зданий. Московское правительство разработало схему города, на которой четко выделено 60 зон, в которых разрешено строительство высоток.
Источник: ИД «Квартира. Дача. Офис»


Подписывайтесь на нас:


21.09.2005 22:03

За счет ввода Юго-Западных очистных сооружений в Петербурге можно будет построить около 4 млн кв. метров жилья дополнительно.


Сегодня в конференц-зале ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» состоялась пресс-конференция, посвященная завтрашнему открытию Юго-Западных очистных сооружений, в которой приняли участие губернатор Валентина Матвиенко и генеральный директор предприятия Феликс Кармазинов.

«Юго-Западные очистные сооружения – крупнейший экологический проект не только для Санкт-Петербурга и Северо-Запада России, но и для всего региона Балтийского моря, для всей Европы, –  сказала Валентина Матвиенко. – Не случайно проект строительства Юго-Западных очистных сооружений признан лучшим экологическим европейским проектом».

Санкт-Петербург – один из наиболее активных участников программ экологического партнерства  «Северное измерение». Экологические проекты, реализуемые в нашем городе при поддержке международного сообщества, отличаются и своим масштабом, и высокой эффективностью. В строительстве Юго-Западных очистных сооружений приняли участие 856 фирм из России, Швеции, Финляндии, Германии.

Валентина Матвиенко отметила, что проект строительства Юго-Западных очистных сооружений впервые в России реализован с использованием механизма частно-государственного партнерства с привлечением средств северных стран, соседей Петербурга по Балтийскому морю.  

Ввод в строй Юго-Западных очистных сооружений доведет до 85% очистку сточных вод Петербурга, что соответствует качеству очищенных сточных вод в соответствии  с рекомендациями Хельсинской конвенции. Это позволяет Петербургу выполнить свои международные обязательства по защите Балтийского моря. Губернатор сообщила, что сегодня обсуждается строительство Северного коллектора, ввод в строй которого позволит обеспечить стопроцентную очистку сточных вод.

На новых очистных сооружениях нашли применение все современные технологии очистки стоков, включая их ультрафиолетовое обеззараживание перед сбросом в Финский залив. Благодаря использованию новейших технологий, соответствующих международным стандартам, управлять работой очистных сооружений, занимающих территорию в 76 гектаров, будут всего 46 человек. 

Валентина Матвиенко подчеркнула, что ввод в строй очистных сооружений позволяет решить не только острые экологические проблемы, которые не решались десятилетиями, но и дает мощный импульс развития Юго-Западной территории города, строительства жилья. На южном берегу Финского залива можно будет дополнительно построить свыше 4 млн кв. метров жилой площади. 
АСН-Инфо


Подписывайтесь на нас: