Более 90 тысяч граждан желают улучшить жилищные условий за счет средств материнского капитала


01.04.2009 22:27

По информации Пенсионного фонда России (ПФР) с 11 января 2009 г. эта организация приняла более 90 тысяч обращений граждан, проявивших интерес к возможности улучшения жилищных условий за счет средств материнского капитала (МК). При этом Фондом приняты 7880 заявлений. Как пояснили в Агентстве ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), это составляет почти 10% от общего количества россиян, получивших сертификат, за 2007-2008 гг. на материнский капитал (912185 человек), передает ИА Интерфакс.

По данным исследования Минздрава РФ, 50% распорядителей средств МК предпочли бы использовать их на улучшение жилищных условий. Таким образом, объем спроса на реализацию МК при сохранении доступности жилья и ипотечного кредитования может составить порядка 228 тысяч сделок с жильем с использованием ипотечного кредитования в течение ближайших 2 лет, - прогнозируют в АИЖК.

Стоит отметить, что в настоящее время ПФР не решен вопрос перечисления средств МК на погашение ипотечного кредита, если условия этого кредита были ранее изменены путем перекредитования. В этом случае средства МК не могут быть перечислены в погашение кредита. Также не решен вопрос их использования на погашение ипотечного кредита выданного на приобретение строящегося жилья, поскольку у заемщика в момент подачи документов отсутствует зарегистрированное право собственности.




01.04.2009 22:20

Постановлениями правительства Карелии утверждены две региональных адресных программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда.

Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2009 г. предусматривает улучшение жилищных условий для 158 семей. В программе принимают участие Петрозаводск, Кемь, Сортавала, Сегежа, пос. Новая Вилга и Ляскеля, а также с. Заозерье. Эти МО выполнили условия предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Общий объем финансирования программы в 2009 г. составит 261 млн. рублей. При этом из средств Фонда ЖКХ планируется выделить 242 млн. рублей, оставшиеся средства будут выделены из бюджета Карелии и МО. Итогом реализации программы станет расселение 41 аварийного дома.

Администрации местного самоуправления городов и поселков избрали различные способы переселения жильцов из аварийных домов: предоставление квартир по договору социального найма, обмен на новые квартиры или квартиры со вторичного рынка жилья.

Второй документ – Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья на 2009 г., - носит антикризисный характер. В рамках ее реализации будут приобретаться квартиры лишь в строящихся домах, готовность которых составляет не менее 70%. Таким образом, государство планирует поддержать строительную отрасль и противодействовать снижению темпов жилищного строительства.

Финансирование программы составит 84 млн. рублей. Средства выделяются из Фонда ЖКХ и бюджета Карелии. Денег из местных бюджетов при этом не требуется. В рамках программы в Сортавале будут расселены 3 аварийных дома, в Петрозаводске – 5 домов.