Смольный готов продать Хасанский рынок дешевле


31.03.2009 23:52

В соответствии с утвержденным сегодня постановлением правительства Санкт-Петербурга, участок земли площадью 40251 кв. м юго-восточнее пересечения пр. Наставников и Хасанской ул., будет выставлен на торги Фондом имуществ на новых условиях. Начальная цена снижена со 190,9 млн. до 100 млн. рублей, задаток – с 38 до 20 млн. рублей, шаг аукциона - с 9,5 до 5 млн.

Кроме того, губернатор Валентина Матвиенко внесла изменение в функциональное назначение участка, допускающее организацию на нем продажи как продовольственных, так и промышленных товаров потребительского спроса.

Проектирование и строительство торгового центра на месте существующего временного рынка рассчитано на 3,5 года. Это уже третья попытка города продать участок, бывшие арендаторы которого в течение нескольких лет отказывались уступить территорию.




31.03.2009 23:49

В Ленобласти назревает очередной сырьевой скандал. На этот раз в среде производителей кирпича. В начале года ЗАО «Петрокерамика» пожаловалось в Ленинградское УФАС на ООО «Ленстройкерамика», которое перестало поставлять глину, несмотря на действующий договор. Технология, используемая «Петрокерамикой» для производства кирпича, ориентирована на кембрийскую глину, добычу которой в регионе осуществляет ОАО «Победа ЛСР». Внедрение другой технологии в современных условиях невозможно, из-за затратности и длительности реализации проектов.

По данным ответчика, причина срыва поставок - поломка добывающей техники, работающего на карьере «Красный Бор».

На второе заседание комиссии Ленинградского УФАС России в качестве ответчика были приглашены представители «Победы ЛСР». В компании удивлены заявлением «Петрокерамики». «Согласно полученной лицензии, мы используем глину для внутренних нужд, и только излишек можем продавать сторонним потребителям. В связи с поломкой оборудования, излишка стало меньше. Но поставка глины не прекращалась, мы лишь вынуждены были сократить объемы, причем это касается абсолютно всех потребителей», - говорит Сергей Бегоулев, управляющий ОАО «Победа ЛСР».

Он отмечает также, что компания не нарушала антимонопольное законодательство, так как кирпично-черепичные глины – довольно распространенное сырье. В Ленобласти его добывают на карьерах кирпичного завода «Эталон», «Невского керамического завода» в Копорье и Рябово.

Выслушав доводы обеих сторон, комиссия приняла решение об отложении рассмотрения дела. Антимонополисты надеются, что за это время предприятиям удастся договориться.