Rodex Group увеличил свой бюджет на 2009 г. до 4,3 млрд. рублей


31.03.2009 16:05

Совет директоров инвестиционно-строительного холдинга Rodex Group утвердил бюджет на 2009 г. Холдинг намерен увеличить объем инвестиций до 4,3 млрд. рублей. Большая часть инвестиций – примерно 60% - пойдет на реализацию проектов ЗАО «Rodex Подмосковье», 30% - на строительство поселков в 6 регионах, исходя из доли Rodex Group в капитале дочерних региональных управляющих компаний, а оставшиеся 10% - на приобретение замороженных девелоперских проектов и земельных участков под новые проекты, сообщает пресс-служба компании.

«Помимо 10 текущих проектов в 7 регионах, находящихся в разной стадии готовности, наш холдинг в 2009 г. продолжит реализацию ряда перспективных проектов. Прежде всего, это рекреационный центр «Золотые пески-2», бизнес-центр в Горках-VIII , а также проект «Троица-2», - заявил первый заместитель генерального директора Rodex Group Анатолий Западинский.

Согласно утвержденному бюджету на 2009 г., компания намерена продолжить свои социальные программы и расходы на благотворительные мероприятия. «Мы продолжим оказание помощи Вышегородской школе-интернату, клубу ветеранов Великой Отечественной Войны «Фронтовик», а также программе лечения тяжелобольных детей «Линия жизни», - подчеркнул А.Западинский.

Холдинг продолжает развиваться в соответствии с принятой ранее стратегией, согласно которой количество проектов к 2013 г. будет увеличено до 60. Одним из главных приоритетов холдинга остается ежегодное расширение региональной сети управляющих компаний (не менее 3 компаний в год).

МЕТКИ: RODEX GROUP



31.03.2009 15:59

С момента основания в 2005 г., ОАО «Ленинградское областное жилищное агентство ипотечного кредитования» (ОблЖАИК) выдало более 700 кредитов на общую сумму в 715 млн. рублей. Об этом сообщил в отчетном докладе на заседании областного правительства генеральный директор агентства Алексей Поляков.

В том числе в 2006-2008 гг. в рамках реализации федеральных, региональных и муниципальных жилищных программ при непосредственном участии ОблЖАИК банками были предоставлены ипотечные кредиты 149 участникам на общую сумму более 175 млн. рублей.

Спад ипотечного кредитования, начавшийся со II квартала 2008 г., на сегодняшний день составил 39% по количеству кредитов и 32% по общей сумме кредитов. Основная причина спада, как объяснил А.Поляков – отсутствие денег на рефинансирование ипотечных кредитов, выданных жителям Ленобласти 6 банками-партнерами ОблЖАИК. В октябре 2008 г. общая стоимость закладных, предназначенных к выкупу Агентством, находящихся на балансе банков-партнеров, составила почти 302 млн. рублей, в том числе 193 млн. рублей у ЗАО «ПСКБ» и 87 млн. рублей у ЗАО «Рускобанк». Часть закладных агентству удалось выкупить за счет бюджетного краткосрочного кредита. В результате по данным на 1 марта 2009 г. на балансе банков-партнеров числилось 147 закладных на общую сумму 181 млн. рублей.

В 2006-2008 гг. ОблЖАИК приняло участие в реализации нескольких инвестиционных проектов. В частности, около 30 млн. рублей было вложено в строительство 9-этажного 72-квартирного жилого дома в Приозерске. В ходе строительства I очереди 150-квартирного ЖК во Всеволожске, введенной в эксплуатацию в сентябре 2008 г., 46 из 59 договоров долевого участия были оформлены с использованием средств субсидий и 14 договоров с предоставлением гражданам ипотечного кредита. Объем инвестиций ОблЖАИК в проект строительства 8 малоэтажных быстровозводимых домов в пос. Лесколово Всеволожского района составляет более 28 млн. рублей. В результате реализации проекта будут обеспечены жильем 80 жителей региона, в большинстве своем – участники жилищных программ.

В то же время отложенный спрос в сфере областной ипотеки, по словам А.Полякова, к концу 2008 г. вылился в 643 нереализованных заявки на получение кредита. «В целом по области на стадии строительства остановлено порядка 72% объектов. Это и карьеры, и гражданское и жилищное строительство, - отметил он. – Поэтому мы решили, что было бы целесообразно заключить соглашения с рядом застройщиков по рефинансированию их ипотечных программ». А.Поляков пояснил при этом, что предварительные договоренности о таком сотрудничестве высказали компании во Всеволожске, Кингисеппе, Сосновом Бору и Приозерске.

Средний размер ипотечного кредита, выдаваемого сегодня жителям области, как заметил глава ОблЖАИК, составляет порядка 1,9 млн. рублей, а средняя стоимость квартир – 2,5 млн. рублей (60 кв. м по 45 тысяч рублей за 1 кв.м). Первоначальный взнос за такие квартиры, который увеличился во II квартале 2008 г. с 10 до 30%, должен составить порядка 750 тыс. рублей.

При сроке кредитования 15 лет для Ленинградской области процентная ставка по данному кредиту составляет 14,45% годовых в рублях. Чтобы получить ипотечный кредит, совокупный доход на семью из 3 человек должен составлять не менее 46459 рублей в месяц, а ежемесячный платеж по нему – 23229 рублей.

Такое бремя зачастую непосильно для жителей области, считает А.Поляков. Однако в области есть и удачные примеры снижения суммы выплат. Так 1,5 года назад ОблЖАИК совместно с Nokian Tyres была разработана инвестиционная программа, предполагающая кредитование строительства 340 квартир для сотрудников фирмы. 176 квартир, построенных по этой программе, было реализовано по себестоимости. А процентная ставка по кредитам составила 7,2% годовых в рублях.

А.Поляков предложил правительству области рассмотреть вопрос о субсидировании аналогичным образом за счет средств областного бюджета, в рамках антикризисных мер, часть ипотечных кредитов, которые готов предоставить в ближайшем будущем, к примеру, Сбербанк Северо-Запад, присоединяющийся к стандартам АИЖК.

Однако, по мнению губернатора Валерия Сердюкова, принятие такого решения требует дополнительной проработки. «Если мы решимся на это, то только в отношении завершенных объектов», - заметил он. Кроме того, губернатор поручил главе ОблЖАИК и руководству областного КУГИ подготовить предложения по выделению категорий граждан, которым могут быть предоставлены субсидии, направленные на снижения ставок кредитования.