В Москве будет создана комиссия по исправлению неточностей разграничений земельных участков


31.03.2009 15:48

Работу по исправлению неточностей в разграничении земельных участков в столице необходимо вести в рамках отдельной комиссии во главе с руководителем имущественно-земельного комплекса города Владимиром Силкиным, сообщил мэр Москвы Юрий Лужков на заседании городского правительства, передает ИА Интерфакс.

Он отметил, что в состав этой комиссии необходимо включить представителей от НИИ Генплана, а также от градостроительного комплекса Москвы.

В.Силкин отметил: «Сегодня около 16,5 тыс. земельных участков имеют несоответствие и неточность в определении своих границ, значительная часть из них имеют неточности до 2 м, такие работы может вести департамент земельных ресурсов своими силами». Он подчеркнул, что эту работу необходимо провести в течение года.




31.03.2009 15:26

Компания ЛЭК объявляет о повышении цен на квартиры в строящихся домах с 1 апреля. В первую очередь это коснется квартир-студий РИАЛ и 3-комнатных квартир в домах с высокой степенью готовности, пользующихся повышенным спросом покупателей. Как сообщает пресс-служба компании, по итогам февраля-марта продажи РИАЛов превысили плановые показатели почти в 2 раза, а 3-комнатные квартиры – на 70%. «На наш взгляд, - говорит руководитель компании ЛЭК Павел Андреев, - цены на квартиры уже достигли своего дна, и, учитывая отложенный спрос и скудность предложения на рынке, они будут только расти».

C осени 2008 г. цены на недвижимость упали, в среднем, на 20%. Ожидания клиентов по поводу 50% снижения цен не оправдались, после чего, со второй половины января наметилась тенденция к стабильному росту продаж. При этом стоимость квартир на первичном рынке практически сравнялась с себестоимостью строительства. Однако себестоимость с начала 2009 г. тоже стала расти, т.к. производители стройматериалов, видя положительную динамику на рынке продаж, не оставили этот факт без внимания. В то же время ни участки под застройку, ни размеры перечислений в городской бюджет, ни энергоносители не подешевели.

Между тем, многие проекты строительства в Санкт-Петербурге заморожены, новые – не реализуются, в основном, достраиваются дома, находящиеся в высокой степени готовности. По прогнозу аналитиков эта ситуация к концу 2009 г. приведет к дефициту строящегося жилья, что, безусловно, будет способствовать существенному росту цен.

В ближайшие месяцы эксперты предполагают достаточно устойчивый спрос на строящееся жилье, преимущественно в домах, находящихся в средней и высокой степени готовности. При этом на вторичном рынке также наметилось некоторое оживление. Отложенный спрос постепенно начинает трансформироваться в текущий.