В Псковской области обсудили ход создания региональной схемы территориального планирования


30.03.2009 23:10

Сегодня в администрации Псковской области состоялось совещание, посвященное вопросу разработки схемы территориального планирования региона. В его работе приняли участие губернатор Андрей Турчак, его первый заместитель Сергей Перников, заместители Геннадий Безлобенко, Игорь Максимов и Александр Котов, председатель госкомитета по делам строительства, ЖКХ, госстройжилнадзора Владимир Хохлов, разработчики проекта – представители научно-практического института пространственного планирования «ЭНКО».

Напомним, подготовка схемы территориального планирования – это требование Градкодекса РФ. Работу по ее созданию ведут специалисты НПИПП «ЭНКО». Для разработки схемы также были привлечены специалисты НИИ географии СПбГУ и института реконструкции исторических городов (Москва).

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в ходе совещания был представлен проект схемы территориального планирования Псковской области. Как отметили разработчики проекта, цель ее создания – определение условий для устойчивого развития территории. В работе по созданию схемы были использованы федеральные целевые программы по различным отраслям и выводы комплексного анализа территории. Схема выполнена в виде компьютерной географическо-информационной системы с использованием материалов цифровых космических изображений. В ней представлена оценка природного, экономического, географического и т.д. потенциала области, а также намечены мероприятия по основным направлениям. Особое внимание в схеме уделено разработке зон опережающего развития, где должны быть сосредоточены объекты, которые могут дать толчок развитию экономики области, а также выделению точек роста и развитию транспортной инфраструктуры.

А.Турчак ознакомился с представленными документами. Он отметил, что в настоящее время формируется Концепция социально-экономического развития региона, и рекомендовал специалистам НПИПП «ЭНКО» сотрудничать с создателями Концепции по внесению необходимых корректировок в схему.




30.03.2009 23:00

Группа «Синара» учредила ОАО «Синара-Девелопмент», уставной капитал которого составляет 50 млн. рублей. Генеральным директором назначен Тимур Уфимцев. Основная задача холдинга «Синара-Девелопмент» – комплексное управление проектами в области жилой и коммерческой недвижимости, реализация проектов комплексного освоения территорий в Свердловской области и Волгограде.

Как сообщает пресс-служба компании, в своей деятельности холдинг будет ориентироваться на использование мирового опыта в сфере девелопмента жилья и коммерческих объектов, адаптацию международных стандартов проектирования и строительства к отечественным традициям.

Девелопмент является одним из приоритетных бизнес-направлений группы «Синара». Создание холдинга «Синара-Девелопмент» проходит в рамках осуществления долгосрочной стратегии развития компании до 2013 г.