Сбербанк РФ, «Сбербанк Капитал» и Capital Group заключили договоры о сотрудничестве


30.03.2009 20:36

ОАО Сбербанк России, ООО «Сбербанк Капитал» и Capital Group объявили о подписании договоров о реструктуризации кредита Capital Group на общую сумму более 400 млн. долларов. Для завершения строительства МФК «Город Столиц» Сбербанком РФ и ООО «Сбербанк Капитал» будет обеспечено необходимое финансирование на паритетных началах. Кроме того, Сбербанк предложит программу ипотечного кредитования для покупателей квартир, расположенных в МФК «Город столиц» и ЖК «Город Яхт», сообщает пресс-служба банка.

По словам генерального директора Capital Group Андрея Нестеренко, достижение подобного соглашения открывает новую страницу в деловом партнерстве компании и Сбербанка России: «Эта программа позволит нам завершить строительство «Города Столиц» в срок, позитивно скажется на реализации проекта «Москва-Сити» - самого значимого девелоперского проекта в столице. Достигнутые нами договоренности станут реальной помощью компании, индустрии девелопмента и реальному сектору экономики».

Генеральный директор ООО «Сбербанк Капитал» Ашот Хачатурянц, комментируя подписание договоров, сказал: «Условия подписанных договоров не только позволят эффективно реструктурировать задолженность Capital Group перед Сбербанком, но и создадут возможности эффективного завершения строительства МФК «Город столиц» и реализацию указанных объектов клиентам по привлекательной цене даже в текущей экономической ситуации».




30.03.2009 17:48

Государство стимулирует жилищное строительство, формируя спрос на жилье, сообщил глава министерства регионального развития Виктор Басаргин, выступая на заседании совета по жилищному строительству при председателе верхней палаты парламента. Он отметил, что в числе таких мер Минрегион проводит финансирование региональных инфраструктурных проектов из средств Инвестиционного фонда. В.Басаргин сообщил, что в 2009 г. на них будет выделено 62 млрд. рублей, передает ИА Интерфакс.

«В части формирования спроса на жилье мы ведем работу в двух направлениях - это обеспечение государственного и частного спроса», - сказал В.Басаргин, сообщив, что в 2009 г. на обеспечение жильем ветеранов ВОВ будет направлено свыше 56 млрд. рублей. «Мы также будем поддерживать процессы по развитию жилищного строительства и, в частности, реализовывать проект «Мой дом», - подчеркнул он.

Кроме того, речь идет о массовом развитии 3-4-этажного строительства. Стоимость такого жилья будет колебаться в пределах 17 тысяч рублей за 1 кв. м. «Мы рассчитываем, что средний дом для семьи общей площадью 150 кв. м должен быть не дороже 2,5 млн. рублей», - сказал В.Басаргин.

Анализируя ситуацию со строительством в регионах, он отметил, что воздействие кризиса там проявляется по-разному, и поэтому необходимы различные меры и масштабы поддержки регионов. «Нам удалось удержать позитивную динамику жилищного строительства в целом по стране. Снижение ввода жилья наблюдается в 4 федеральных округах. В то же время в 49 субъектах отмечается рост темпов ввода жилья», - подчеркнул он.

Благодаря реализации программы Фонда содействия реформированию ЖКХ осуществляется финансирование расселения аварийного жилья и капремонта в 79 субъектах РФ. Общий его объем, по словам В.Басаргина, на сегодняшний день уже достиг 116 млрд. рублей: «Эти средства пойдут на ремонт более 40 тысяч жилых домов».

Он отметил, что для поддержки частного спроса на новое жилье и содействие ликвидации ипотечной задолженности, в 2008 г. в основной капитал Агентства по ипотечному жилищному кредитованию было направлено 60 млрд. рублей. «Из этих средств с начала 2009 г. АИЖК уже выкупил у банков ипотечных жилищных кредитов на сумму 4,9 млрд. рублей и предполагает выкупить еще на 24 млрд.», - добавил В.Басаргин. Кроме того, в целях стимулирования спроса, также предоставлена возможность использования для оплаты ипотечных кредитов средств «материнского капитала».

«Предпринятые меры обеспечат поступление на рынок жилья средств, составивших 8% от общего объема продаж, а, учитывая реализацию аналогичных программ в регионах, общая доля государственного участия на рынке покупки жилья достигнет 15-17%», - заключил он.