В Вологде завершается строительство Некрасовского моста
Строительство одного из крупнейших дорожных объектов областной столицы выходит на финальный этап. Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов показал текущий ход работ на Некрасовском мосту.
Новый мост через реку Вологду соединит центральную и заречную части города, станет частью Малого транспортного кольца и позволит перераспределить транспортные потоки, снизив нагрузку на исторический центр и действующие переправы.
Строительство объекта началось в 2024 году. Общая протяженность с подходами составляет 3,1 километра, длина самого мостового сооружения — 243 метра. Стоимость проекта превышает 6 млрд рублей.
Георгий Филимонов отметил, что Некрасовский мост — один из ключевых инфраструктурных проектов региона. Реализация проекта проходит при поддержке Президента России Владимира Путина.
Техническая готовность второго этапа – 95%. Совсем скоро город получит надежную систему, которая обеспечит чистой водой 21 тысячу человек.
Сейчас осталось установить последние пять из 29 колодцев и проложить около 15 метров трубы для врезки в существующие сети. Затем начнем подключать абонентов к новой системе, а после подрядчик восстановит дорожное покрытие.
Ранее в городе уже запустили современную канализационно-насосную станцию производительностью 44 кубометра в час. Она работает и обслуживает потребителей. В отличие от прежней новая выполнена в подземном исполнении и не требует постоянного присутствия персонала.