Новгородская и Псковская области подали в Фонд ЖКХ заявки на получение средств по программе «50 миллиардов»


27.03.2009 19:43

Сегодня Фонд содействия реформированию ЖКХ принял к рассмотрению заявки от Новгородской и Псковской областей на предоставление финансовой поддержки для расселения аварийного жилья с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья (программа «50 миллиардов»), сообщает пресс-служба Фонда.

В адресную программу Новгородской области включены аварийные дома, расположенные на территории Валдайского городского поселения и Старой Руссы. Сумма заявки составляет 97,83 млн. рублей, что составляет 91,6% от установленного для региона лимита участия в программе «50 миллиардов».

В заявку Псковской области включены аварийные дома, расположенные в Пскове и Великих Луках. Сумма заявки ‑ 80,96 млн. рублей, что составляет 24,4% от лимита поддержки.




27.03.2009 19:29

Совещание, посвященное обсуждению проекта программы антикризисных мер, разработанных правительством России, состоялось сегодня в представительстве президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. В нем приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, первый вице-премьер Виктор Зубков, полномочный представитель президента Илья Клебанов, руководители ряда регионов Северо-Запада.

«Антикризисная программа – документ системный, комплексный, - заявила В.Матвиенко, - но она требует доработки». Губернатор подчеркнула, что сегодня есть две самых действенных антикризисных меры, на которых необходимо сосредоточиться.

Первая из них – это разработка и реализация механизмов стимулирования потребительского спроса. Речь идет о поддержке реального сектора отечественной экономики. Губернатор призвала сделать более доступными ипотечные кредиты, а также принять закон, защищающий права дольщиков и создать специальный Фонд, страхующий вложенные ими средства. Это позволит повысить активность на рынке недвижимости и поддержать строительную отрасль.

В ближайшее время Санкт-Петербург направит на рассмотрение Государственной думы РФ проект закона о создании фонда страхования участников долевого строительства. Его предлагается создать по аналогии с уже работающим в банковской сфере Агентством по страхованию вкладов (АСВ). По ее словам, документ разработали власти Петербурга совместно с представителями строительного сообщества города. «Такой закон нужно принять быстро», - подчеркнула В.Матвиенко.

Комитет по строительству администрации города и НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» уже в понедельник проведут первое заседание рабочей группы, созданной для подготовки поправок в ФЗ-214 и мер по его реализации. В совещании примут участие представители Комитета, Ассоциации банков Северо-Запада и руководители строительных холдингов и компаний города.

Вторая составляющая противодействия кризису заключается в увеличении доступности кредитных ресурсов по экономически обоснованным ставкам. Губернатор подчеркнула, что при нынешней кредитной ставке обратиться в банк за кредитом можно только от отчаяния. «Если не будет принято действенных мер по повышению доступности кредита для предприятий и для сельского хозяйства, - мы окажемся в очень сложной экономической и политической ситуации, - подчеркнула В.Матвиенко. – Нужно либо снижать ставку ЦБ, либо переходить к финансовой поддержке конкретных предприятий - определять приоритеты, стратегические продукты и субсидировать кредитную ставку».

Она также отметила, что государству необходимо поддерживать кредитование строительной сферы. «Если строителей не будут кредитовать, то дома не будут построены, и мы получим десятки тысяч обманутых дольщиков», - считает она.

Что касается законопроекта о создании фонда страхования дольщиков, по мнению В.Матвиенко, это позволит снизить риски и стимулировать спрос. «Сегодня дома строятся, однако люди до сих пор боятся, поскольку есть недоверие к строительным компаниям», - сказала она.

Напомним, с инициативой создания агентства по страхованию вкладов участников долевого строительства выступило строительное бизнес-сообщество Санкт-Петербурга. По замыслу строителей, страхование должно производиться за счет средств федерального бюджета.

Также на совещании были рассмотрены антикризисные меры в области дорожного строительства, других отраслей.