ВТБ профинансирует во Владивостоке первый проект комплексного развития территории


03.09.2026 09:00

ВТБ предоставит финансирование в объёме 3,3 млрд рублей ООО «СЗ «Парковые высоты» на строительство жилого дома с детским садом в рамках комплексного развития территории. Соответствующее соглашение подписали на ВЭФ 2026 член правления ВТБ Руслан Еременко и генеральный директор ООО «СЗ «Парковые высоты» Игорь Шаповалов.


Проект предусматривает строительство 25-этажного жилого дома комфорт-класса с коммерческим детским садом на 30 мест по улице Адмирала Юмашева, а также строительство фермерского рынка, благоустройство входной группы городского парка, трамвайных путей и трамвайного кольца.

Общая площадь жилого дома составит 28,9 тыс. кв. м. В здании предусмотрено 322 квартиры, встроенные нежилые помещения общей площадью 3,1 тыс. кв. м. и подземный паркинг на 64 машино-места. В рамках комплексного развития территории будет построен современный фермерский рынок — отдельно стоящее двухэтажное здание площадью 1504 кв. м.

«Сегодня девелоперы все чаще реализуют программы, где вместе с жильем создается полноценная инфраструктура для жизни. Мы видим устойчивый спрос именно на такие проекты и готовы сопровождать их на всех этапах реализации. Сейчас ВТБ финансирует строительство более 250 тыс. кв. м. жилья в Приморском крае», — отметил Руслан Еременко.

«Для нас это знаковый проект, поскольку он открывает новый этап развития территории “Минного городка”. Вместе с жилой застройкой здесь появятся объекты социальной, транспортной и коммерческой инфраструктуры, которые сделают район более привлекательным для жителей. Финансирование ВТБ позволит обеспечить его реализацию в полном объёме и в намеченные сроки», — сказал Игорь Шаповалов.

АВТОР: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)

Подписывайтесь на нас:


02.09.2026 18:00

КГА Петербурга согласовал новый проект бизнес-центра на месте бывшей текстильной фабрики «Красный маяк» на улице Александра Матросова, 2, лит. А.


Проект подготовило архитектурное бюро «Студия 44» по заказу личного фонда «Скопус».

Здание включает шесть наземных и два подземных этажа с автостоянкой. Внутри разместятся офисы и кафе. Главный вестибюль будет выходить на Выборгскую набережную, также будут созданы входы с улицы Александра Матросова.

Объект спроектирован с учетом изгиба набережной и окружающей исторической застройки. Для отделки фасадов планируется использовать облицовочный кирпич, камень и металл.

Производство на фабрике «Красный маяк» было прекращено в 90-е годы. Здание, предназначенное к сносу, было построено в 1940 году, до недавнего времени в нем работал автосервис.

АВТОР: 78 ньюс, Фонтанка
ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: