Петербург приступил к тестированию беспилотных поездов метро
Сегодня на Красносельско-Калининской линии Петербургского метрополитена запущено тестовое движение высокоавтоматизированного подвижного состава (ВАПС) на базе поезда «Балтиец».
Город уже получил 400 вагонов «Балтиец», всего их прибудет 950.
Тестовый проезд состоялся от станции «Путиловская» до станции «Юго‑Западная» Красносельско-Калининской линии и обратно.
Шестая ветка метро в дальнейшем будет обслуживать терминал ВСМ, поэтому изначально спроектирована под современные стандарты. Тестируемая технология позволяет выполнять основные операции без участия машиниста. Состав отправляется со станции, следует по перегону, останавливается, открывает двери и производит оборот на конечной станции — останавливается, переключает управление между кабинами в голове и в хвосте поезда, чтобы начать путь в обратном направлении. Данное технологическое решение позволяет точно соблюдать график движения поездов. Но машинист находится в кабине, контролирует работу автоматики и реагирует при возникновении нештатной ситуации.
Также тестируется система реагирования на препятствия. Она регистрирует объекты, возникающие на пути, считывает сигналы светофоров и положение стрелок. Пока система только информирует машиниста, но такие решения являются основой для будущего перехода к беспилотному движению.
В Подмосковье на берегу Пироговского водохранилища появится постоянная международная площадка для проведения международных конференций. Проект российско-арабской деревни «Соколиный двор» обнародовали на полях Восточного экономического форума в рамках тематической сессии «День сокола».
Участок для строительства уже подобран.
Комплекс будет включать инфраструктуру для проведения глобальных саммитов, приема иностранных делегаций и работы природоохранных миссий. Размещать участников станут в бутик-отеле на две сотни номеров и в отдельных виллах.
Объект также предусматривает временное содержание ловчих птиц, прибывающих из регионов России.
В основу архитектурной концепции заложили знакомство гостей из-за рубежа с национальными традициями. По настоянию эмиратских дизайнеров, курирующих внешний облик деревни, в комплекс включат русские бани.