Москва. Инфляцию «обставили»


05.10.2005 16:05

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России за январь-сентябрь выросли на 31,2%.


Тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в России за январь-сентябрь 2005 года выросли на 31,2%. Об этом сообщили в Федеральной службе государственной статистики (Росстат).

По данным Росстата, в сентябре текущего года рост тарифов на услуги ЖКХ составил 0,3% (в августе – 0,7%). Таким образом, темпы повышения тарифов на ЖКУ в январе-сентябре в 3,6 раза превысили инфляцию, которая за 9 месяцев составила 8,6%.

В январе-сентябре 2004 года тарифы на ЖКУ выросли на 21,8% (при инфляции за этот период в 8,0%). За весь 2004 год тарифы на услуги ЖКХ поднялись на 34,5%.
Источник: М2


Подписывайтесь на нас:


27.09.2005 19:20

Петербург подготовился к зиме раньше запланированного срока.


Сегодня на заседании городского правительства рассмотрен ход подготовки инженерно-энергетического комплекса и жилищного фонда к отопительному сезону. Губернатор Валентина Матвиенко отметила, что всеми службами города проделана большая работа и  в этом году город хорошо подготовился к зиме даже раньше запланированного срока. Тем не менее, не все еще сделано, и необходимо продолжить работу в этом направлении.

Наибольшее беспокойство вызывает состояние ведомственных сетей и тепловых источников. Так, до сих пор не решен вопрос с передачей котельных Министерства обороны, отапливающих жилой фонд Санкт-Петербурга, на баланс города. Губернатор поручила руководителю ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» А.В. Сысоеву до выхода постановления Правительства России о передаче в собственность города имущества военного ведомства временно принять эти котельные на техническое обслуживание. Для этого они должны быть соответствующим образом подготовлены, и их эксплуатация должна быть разрешена Ростехнадзором.

Окончательно передать городу котельные оборонного ведомства планируется не позднее 1 января 2006 года. Военные должны также погасить задолженность перед энергетиками за израсходованные в предыдущем отопительном сезоне энергоресурсы. 

Жилищному комитету совместно с администрациями районов поручено завершить оформление паспортов готовности к отопительному сезону объектов жилищного фонда. На сегодняшний день  у Жилищного комитета накопились долги  перед ОАО «Ленэнерго». Валентина Матвиенко подчеркнула, что бюджет города впредь будет расплачиваться за тепло, горячую и холодную воду строго в пределах выделенных лимитов финансирования. Она поручила руководителям инженерно- энергетического комплекса, жилищного ведомства продумать схему, при которой неплательщики были бы отключены от источников водо и теплоснабжения.
АСН-Инфо    



Подписывайтесь на нас: