Контроль над «Системой-Галс» может перейти к ВТБ


27.03.2009 11:43

АФК «Система» может потерять контроль над своей девелоперской «дочкой» - «Системой-Галс». Банк ВТБ, в залоге у которого находится 71,1% акций, может стать владельцем 51% акций ОАО «Система-Галс». Схема передачи акций рассматривается, но пока «на бумаге ничего не зафиксировано», признал топ-менеджер АФК, пишет газета «Коммерсант».

Акции «Системы-Галс» могут перейти ВТБ в рамках реструктуризации кредитного портфеля АФК «Система». Президент АФК Леонид Меламед подтвердил, что корпорация «проводит реструктуризацию кредитного портфеля с ВТБ и другими кредиторами», но не стал комментировать информацию о «Системе-Галс». В пресс-службе ВТБ от комментариев также отказались.

На конец сентября 2008 г. общий долг АФК достиг 9,4 млрд. долларов. Но общую сумму долгов перед ВТБ корпорация не раскрывает. При этом общая сумма только по 2 кредитам, выданным «Системе-Галс», составляет 700 млн. долларов. Кроме того, ВТБ практически полностью профинансировал корпорации покупку акций предприятий, входящих в башкирский ТЭК (600 млн. долларов). Средства на покупку выдал ВТБ, и акции до сих пор находятся в залоге, поскольку кредит еще не погашен.

При вчерашней капитализации «Системы-Галс» на LSE в 123,38 млн. долларов, рыночная стоимость 50% акций компании составляет 61,69 млн. Но сделка будет безденежной. Переуступка ВТБ акций «Системы-Галс» потребовалась для того, чтобы урегулировать залоговое обеспечение по кредитам, выданным на покупку АФК предприятий ТЭКа.




26.03.2009 21:35

Служба Республики Коми по тарифам согласовала уточненную инвестиционную программу филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» с учетом новых условий, с актуализацией по средствам и срокам. Объем инвестиций в электросетевое хозяйство составит 501,7 млн. рублей.

Утвержденный Федеральной службой по тарифам России баланс электроэнергии и мощности предусматривал рост полезного отпуска в 2009 г. на 5%. Однако по прогнозам специалистов «Комиэнерго» электропотребление республики по итогам I квартала 2009 г. снизится на 3%. В связи с этим на 284,4 млн. рублей скорректирована и инвестиционная программа «Комиэнерго».

Работа по формированию инвестиционной программы на 2009 г. проводилась в диалоге с правительством региона. Администрация Коми понимает ситуацию с энергопотреблением и инвестициями, и принимает непосредственное участие в прогнозировании дальнейших событий.

В рамках уточненной инвестиционной программы «Комиэнерго» будут реализованы все проекты, вошедшие в соглашение Торлопов – Чубайс от 30 апреля 2008 г. Это выполнение проектно-изыскательных работ для строительства линии 110 кВ ПС Сыктывкар – ПС Краснозатонская и второй цепи линии 110 кВ Зеленоборск – Ижма.

Источниками финансирования инвестпрограммы 2009 г. станут собственные средства компании.

В 2008 г. «Комиэнерго» инвестировало в электросетевое хозяйство республики чуть более 1 млрд. рублей. Это на 194 млн. рублей больше предусмотренного в соглашени Торлопов – Чубайс. Таким образом, несмотря на некоторое сокращение инвестпрограммы 2009 г., компания опережает выполнение программы первоочередных мер по строительству, реконструкции электросетевых объектов.

МЕТКИ: КОМИ