Иск ВТБ о взыскании с «Главстроя» 2,1 млрд. рублей будет рассматриваться судом 6 мая


26.03.2009 20:38

Арбитражный суд Москвы назначил на 6 мая основное заседание по рассмотрению иска банка ВТБ о взыскании с «Главстроя» 2,1 млрд. рублей. Суд удовлетворил ходатайство «Главстроя» о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей, передает ИА Интерфакс.

ВТБ в феврале 2009 г. подал в Арбитражный суд Москвы два иска к структурам «Главстроя» на общую сумму 2,2 млрд. рублей. Первый иск на 119,7 млн. рублей подан к ОАО «ХК «Главмосстрой». С двух других компаний группы – ООО «Главстрой-Финанс» и ООО «Корпорация Главстрой» – банк требует взыскать 2,1 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, «Главмосстрой» стал первым из крупных игроков строительного рынка, на счета которого был наложен арест. Решение принял Арбитражный суд Москвы по требованию Альфа-банка, добивающегося от компании возврата кредита на 510,8 млн. рублей. Юристы высказывали мнение, что такие меры затруднят хозяйственную деятельность компании, что может привести к возбуждению против нее дела о банкротстве. По данным Арбитражного суда, с октября 2008 г. зарегистрировано 25 исков к «Главмосстрою» на общую сумму почти в 2 млрд. рублей. Жалобу «Главмосстроя» на арест счетов Арбитражный суд Москвы отклонил.

В суде приводились данные бухгалтерского баланса компании: на сентябрь 2008 г. долгосрочные обязательства «Главмосстроя» составляли более 8 млрд. рублей, краткосрочные – более 18 млрд. рублей, из них задолженность перед Альфа-банком – более 2 млрд. рублей.




26.03.2009 20:29

В Ростове-на-Дону между ЗАО «ДСК-7», действующим в составе ЗАО «Интеко», и рядом ведущих мировых компаний в сфере промышленности и строительства – LICon GmbH, EBAWE Anlagentechnik GmbH, Wiggert & Co. GmbH и ECHO Engineering – было заключено соглашение, целью которого является внедрение инновационных технологий в сфере производства железобетонных изделий и крупнопанельного домостроения в России. Документ был подписан в рамках семинара, посвященного инновационным подходам к реконструкции и строительству заводов крупнопанельного домостроения с целью распространения данного опыта в регионах России. В семинаре приняли участие производители технологического оборудования, руководители предприятий и строительных компаний из России, Украины, Беларуси, Германии, Бельгии и Греции.

Генеральный директор фирмы LICon GmbH Виктор Лихтнер подчеркнул: «Приятно, что семинар, организованный в такое сложное для отрасли время, собрал вместе большое число профессионалов в области индустриального домостроения. Это говорит о востребованности наработанного нами опыта. Мы очень довольны сотрудничеством с нашими российскими коллегами – строителями, технологами. Хотелось бы достичь подобного взаимопонимания и с архитекторами, которые в России, в основном, оторваны от производства и не всегда могут в полной мере реализовать все преимущества новых технологий, которыми могут располагать современные ДСК».

В качестве площадки для проведения семинара был выбран Ростовский ККПД. Модернизация производства, начатая ЗАО «Интеко» после приобретения завода, является частью комплексного подхода компании к освоению территорий в целях жилищного строительства, реализуемого в Ростовской области. Во время технического перевооружения комбината применяются профессиональные наработки и инновационные решения специалистов компании-заказчика – московского предприятия «ДСК №7».

Генеральный директор ЗАО «ДСК-7» Станислав Шмелев отметил: «Вместе с нашими европейскими партнерами мы разработали идеологию проекта. Подписанное соглашение позволит распространить наши наработки и на другие регионы России. Успешный опыт «Интеко» по техническому перевооружению Ростовского ККПД в сжатые сроки может быть взят за основу при проведении реконструкции подобных предприятий».

Сроки проведения модернизации комбината – 14 месяцев – являются уникальными для России, где на осуществление подобного объема работ отводится не менее 2-3 лет. Перевооружение предприятия проводилось без остановки производства с целью сохранения рабочих мест. Уже в 2008 г. дома новой серии «Р-н-Д», выпускаемые ККПД, стали поставляться на стройплощадку нового района.

Заместитель руководителя по национальному проекту «Доступное жилье» ЗАО «Интеко» Вадима Догадайло отметил: «В условиях финансового кризиса, который нанес ощутимый удар по отечественной строительной отрасли, индустриальное домостроение может стать основной производственной базой для реализации проектов массового жилищного строительства. Жизнеспособность данной модели уже доказана в Ростове-на-Дону, где в отличие от многих объектов, замороженных строителями по всей России, возведение нового жилого района «Западные ворота» продолжается».

В жилом районе «Западные ворота» ведется строительство панельных домов новой серии «Р-н-Д» высотой от 15 до 19 этажей производства ростовского ККПД (до 80% от всей жилой застройки), также планируется возведение высотных домов – 20 и 24 этажей, выполненных по индивидуальным проектам.

МЕТКИ: ИНТЕКО