Новый корпус лицея в подмосковных Бронницах почти готов


20.08.2026 14:37

Масштабный проект реализуется в рамках государственной программы Московской области. На сегодняшний день строительная готовность объекта достигает 99,1 %.


В городском округе Бронницы завершается реконструкция МАОУ Лицей с возведением новой пристройки на 100 учебных мест. Современное здание общей площадью 4 595 кв. м по адресу: ул. Льва Толстого, д. 8 — важный шаг в развитии образовательной инфраструктуры города. Обновлённый лицей начнёт работу уже 1 сентября 2026 года — к старту нового учебного года. Об этом сообщил министр строительного комплекса региона Александр Туровский.

Масштабный проект реализуется в рамках государственной программы Московской области. На сегодняшний день строительная готовность объекта достигает 99,1 %.

На площадке задействованы 80 рабочих и 2 инженерно‑технических специалиста, используется 3 единицы техники. К настоящему моменту выполнены все ключевые строительные этапы: полностью готовы, монолитные конструкции, наружные и внутренние стены, кровля и фасад. На 100 % завершены работы по всем основным инженерным системам — водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, электроснабжению, связи, вентиляции, а также поставка соответствующего оборудования. Благоустройство территории выполнено на 99 %.

Сейчас на объекте ведутся финальные работы: устройство напольных покрытий (в том числе в спортивном зале), электромонтажные работы, установка малых архитектурных форм и ограждения территории. Активно идут пусконаладочные работы (ПНР), их готовность составляет 85 %.

Новая пристройка не только увеличит вместимость лицея, но и создаст комфортные, современные условия для обучения - в здании разместились специализированные кабинеты физики, биологии, химии, мастерские для трудового обучения, столовая на 370 мест (в основном здании лицея столовая рассчитана на 50 мест), большой спортивный зал, актовый зал на 200 мест, библиотечно‑информационный центр с читальным залом.

На прилегающей территории обустроят волейбольно ‑ баскетбольную площадку, площадку для подвижных игр, полосу препятствий, беговую дорожку.

 Благодаря новому корпусу лицея в городском округе Бронницы не будет обучения детей во вторую смену.

АВТОР: Министерство строительного комплекса Московской области
ИСТОЧНИК: Министерство строительного комплекса Московской области

Подписывайтесь на нас:


20.08.2026 14:35

Работы выполнили в рамках масштабной подготовки к празднованию 880-летнего юбилея города, который наступит уже в следующем году.


Как сообщил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов, капремонт сетей водоснабжения в Великом Устюге начали в прошлом году. Тогда специалисты заменили участки на улицах Анатолия Угловского, Хабарова и Водников общей протяженностью 1,97 километра. Работы по замене шести аварийных участков водопровода продолжили в текущем году и обновили еще 1,27 километра по улицам Виноградова, Кооперативной, Рабочей, Энгельса, Советскому проспекту и Октябрьскому переулку.

В Великом Устюге также капитально отремонтировали 1,19 километра сетей ливневой канализации: заменили три участка на улицах Набережной и Виноградова, Советском проспекте, Октябрьском и Красном переулках. Приведенный в порядок объект обеспечит в непогоду отвод поверхностных сточных вод с наиболее посещаемых территорий города.

Стоимость всех работ по замене коммунальных сетей составила порядка 40 миллионов рублей, большая часть из которых – средства областного бюджета.

По решению губернатора Вологодской области Георгия Филимонова сумма финансирования на развитие Великого Устюга в 2026 году году увеличена втрое. В прошлом году она составляла чуть более одного миллиарда рублей, на эти средства благоустраивали, строили, ремонтировали 51 объект. В текущем году предусмотрено свыше 3,4 миллиарда рублей, на эту сумму планируется сделать 120 объектов.

АВТОР: Правительство Вологодской области
ИСТОЧНИК: Правительство Вологодской области

Подписывайтесь на нас: