Петербург сможет использовать под застройку участки, находившиеся в федеральной собственности


26.03.2009 14:15

Сегодня подписано соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства. Документ подписали губернатор Валентина Матвиенко и руководитель фонда Александр Браверман. Этот документ возвращает в хозяйственный оборот «белые пятна» – участки городской территории, находившиеся в федеральной собственности, но не получавшие реального использования. Ранее на этих участках размещались предприятия, учебные заведения, планировалось строительство новых зданий, однако сегодня большинство из них не используются в должной мере.

«Это очень важное соглашение для города, - подчеркнула В.Матвиенко. – Санкт-Петербург активно развивает жилищное строительство, и нам уже не хватает земельных участков. В то же время было очень много «белых пятен» - федеральных земель, которые не были застроены, или на них находились полуразрушенные здания и несостоявшиеся строительные объекты. Мы не имели полномочий вовлекать их в хозяйственный оборот, а теперь такая возможность появилась, благодаря принятию федерального закона и деятельности Фонда содействия жилищному строительству».

В рамках соглашения было отобрано около 500 участков, которые вскоре будут выставлены на торги. Среди них есть как крупные, так и небольшие, привлекательные для инвесторов разного уровня, пригодные для жилищного и промышленного строительства. Одно из главных достоинств этих территорий в том, что практически все они имеют уже готовую инженерную инфраструктуру. Это позволит снизить цены на возводимое там жилье и повысить скорость его строительства.

По мнению А.Бравермана сотрудничество с администрацией Петербурга является одной из приоритетных задач Фонда в силу значимости города и интереса инвесторов, а сегодняшнее соглашение позволит вовлечь в оборот все участки, которые ранее были недоступны для инвесторов. «В данном проекте заинтересован ряд системообразующих банков, в частности: ВТБ, Сбербанк, Газпромбанк, Сельхозбанк, а также АИЖК, - сообщил он. - На сегодня у них в приоритете находятся 15 участков, один из которых расположен в Лахте».

Первые 15-20 участков могут быть выставлены на торги Фонда имущества Санкт-Петербурга уже в 2009 г., по остальным до конца года будет подготовлена вся необходимая документация.




26.03.2009 14:10

Компания «АрианаИнтерПроект» в Тульской области вводит в эксплуатацию в мае 2009 г. завод по производству зданий из легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) по технологии канадской фирмы GenesisTP. Проектная мощность завода более 100 тысяч кв. м жилья в год. Общий объем инвестиций составляет более 6 млн. долларов. В настоящее время идет монтаж технологического оборудования, сообщает пресс-служба компании.

Технология Genesis обеспечивает низкие сроки проектирования и строительства, высокие эксплуатационные свойства зданий и широкие архитектурные возможности. Строительство домов из ЛСТК активно внедряется в практику жилищного строительства в России.

В декабре 2007 г. «АрианаИнтерПроект» заключила лицензионное соглашение с канадской фирмой фирмой GenesisTP об использовании технологии Genesis на территории Центрального и Приволжского федеральных округов в РФ. В планах компании открытие в ближайшее время еще 2 заводов в Нижнем Новгороде и Самаре.