Дорожники завершили ремонт двух улиц в Невском районе Петербурга
В Невском районе Санкт‑Петербурга дорожники привели в нормативное состояние улицу Латышских стрелков и проспект Пятилеток. Общая протяженность обновленных участков составила более 2,5 км, а площадь укладки асфальтобетонного покрытия превысила 50 тыс. кв. м. Так, дорожники отремонтировали улицу Латышских стрелков протяженностью 1,8 км. Здесь уложено свыше 18 тыс. кв. м нового покрытия на проезжей части и тротуарах.
Улица играет важную роль в транспортной инфраструктуре Невского района. Магистраль находится вблизи станции метро «Ладожская» и Ладожского вокзала. Вдоль нее расположено множество социально значимых объектов, среди которых Церковь Августовской иконы Пресвятой Богородицы, Яблоновский сад, детские сады и школы.
Помимо этого, дорожники привели в нормативное состояние полукилометровый участок проспекта Пятилеток: от Клочкова переулка до улицы Коллонтай. Всего на магистрали обновили порядка 35 тыс. кв. м покрытия, в том числе локально отремонтировали тротуары. Проспект Пятилеток связывает улицу Коллонтай и проспект Большевиков, а также обеспечивает удобный доступ к станции метро «Проспект Большевиков». На его протяжении расположены объекты социальной инфраструктуры: детские сады, школы и один из главных спортивных центров города – «Ледовый дворец», что делает его обновление особенно значимым для жителей района. Стоит отметить, что в 2025 году уже проводился ремонт на другом отрезке проспекта – от улицы Ворошилова до Клочкова переулка.На обеих улицах специалисты подрядной организации выполнили полный цикл работ: ремонт люков колодцев, перестановку бортовых камней, фрезерование изношенного полотна, укладку нового асфальтобетона, нанесение разметки и восстановление нарушенного благоустройства.
В настоящее время в Невском районе дорожники проводят ремонт улицы 2-й Луч.
Сегодня в рамках рабочей поездки вице-губернатор Николай Линченко посетил знаковый для Санкт-Петербурга культурный объект — здание Народного дома в Александровском парке Музыкального театра имени Ф.И. Шаляпина, где продолжается комплексная реставрация.
Здание построено в начале XX века и является памятником истории и культуры. В оперном зале выступали Леонид Собинов и Фёдор Шаляпин, и именно здесь в мае 1917 года состоялся I Всероссийский съезд крестьянских депутатов.
Подробно обсудили вопросы усиления фундаментов и несущих конструкций. Уже завершены устройство буроинъекционных свай и усиление грунтов, на завершающей стадии работы по пересадке существующих колонн здания на новые фундаменты. Активно ведётся устройство новых перекрытий и монтаж оборудования нижней механизации, также приступили к устройству скатной кровли и отделочным работам.
Важная часть работ по восстановлению культурных памятников – возвращение им исторического облика. Сейчас идёт воссоздание фасадов с использованием исторических фотографий: восстановление утраченной облицовки кирпичом «кабанчик», оконных и дверных заполнений, реставрация элементов металлического и лепного декора. Работы ведутся и в помещениях театра. Так, в Малом зале на 40% выполнены работы по воссозданию светового фонаря с восстановлением исторической расстекловки и на 72% выполнена реставрация лепного декора.
После завершения реконструкции театр сможет принимать 1 437 зрителей.
Напомню, что в этом году после реставрации открыли концертный зал Музыкального театра имени Ф.И. Шаляпина, расположенный в здании бывшей Англиканской церкви на Английской набережной. Здесь специалисты не только восстановили фасады и интерьеры, но и сохранили главные исторические ценности: редкие английские витражи, копию картины Рубенса «Снятие с креста» и старинный английский орган 1877 года. Сегодня концертный зал уже можно посетить в рамках экскурсий, услышать звучание органа и оценить работу реставраторов в прекрасных исторических интерьерах.