Ход реставрации мемориального комплекса «Дорога жизни» проверили в Ленобласти


10.08.2026 11:21

Вице-губернатор Ленинградской области Владимир Цой посетил на ключевые объекты мемориального комплекса «Дорога жизни». Он проверил ход реставрационных работ на «Цветке Жизни», Ириновском братском кладбище и на Синявинских высотах.


На «Цветке Жизни» Владимир Цой обсудил с руководителями музейно-мемориального комплекса и подрядчиками благоустройство и ландшафт. Особое внимание было уделено обрезке деревьев, чтобы авторский замысел читался с любой точки, включая саму трассу.

Часть объектов, например, километровые столбы «Дороги жизни» были отправлены в мастерские. Об этом ранее сообщал 47 канал.

На мемориалах «Цветок жизни» и Ириновском братском кладбище подрядчик укрепляет фундаменты и прокладывает инженерные коммуникации. Работы проводятся в соответствии с концепцией студентов Горного университета, победившей на губернаторском конкурсе.

На Синявинских высотах предстоит выполнить значительный объем работ. Работы проводятся по проекту мемориала архитектора Кузьмина, реализованного не полностью в предыдущие годы. В частности, на центральной аллее появится подсветка.

На Синявинских высотах также укрепят склоны, заменят поврежденные плиты мощения и благоустроят родник. У парковки появятся санитарный модуль. Кроме того, существующий Огонь Памяти планируется перевести в статус Вечного Огня: к нему подводят магистральный газ.

Напомним, в 2025 году на «Дороге жизни» обновили 56 остановок и шумозащитных экранов. В 2026 году реставрация охватила почти 90 памятников и 44 километровых столба. Завершение масштабных работ запланировано на 2027–2028 годы.

АВТОР: 47channel.ru
ИСТОЧНИК: 47channel.ru

Подписывайтесь на нас:


10.08.2026 10:18

В Тихвинской больнице завершился очередной этап обновления помещений. Результаты ремонта гинекологического отделения и работы по созданию доступной среды оценили глава Комитета по здравоохранению Ленинградской области Александр Жарков и советник губернатора по работе с территориями Александр Тимков.


В отделении полностью обновили внутреннюю отделку, заменили стеновые и потолочные покрытия. Палаты и общие зоны стали светлее и комфортнее. Работы провели с учетом санитарно-эпидемиологических требований. Ремонт стал частью поэтапного обновления этажа: ранее аналогичные работы выполнили в урологическом блоке.

По итогам визита принято решение приобрести современное оборудование для малоинвазивных операций. Это позволит увеличить их количество и расширить возможности помощи пациенткам.

«Приведение объектов здравоохранения к современным стандартам — системная задача. В Тихвинской больнице отделения ремонтируют поэтапно, не останавливая лечебный процесс. Новое оборудование позволит увеличить число малоинвазивных операций и сократить период восстановления пациенток», — отметил Александр Жарков.

В районе также продолжается создание доступной среды. Новые пандусы установили у входов в семь ФАПов: Андреевский, Горский, Красавский, Исаковский, Саркский, Борский и Михалевский. Дополнительные конструкции появились у рентгенологического отделения городской поликлиники.

Стационар больницы оборудован электрическими подъемниками для маломобильных пациентов. Такой механизм установлен и у входа в Пашозерский ФАП.

«В соответствии с требованиями программы “Доступная среда” в подразделениях больницы устанавливаются пандусы и подъёмные устройства», — подчеркнул Александр Жарков.

Модернизация медицинской инфраструктуры Тихвинского района продолжается. Ее цель — обеспечить жителям доступ к современной и комфортной медицинской помощи независимо от состояния здоровья и мобильности.

АВТОР: Online47
ИСТОЧНИК: Online47

Подписывайтесь на нас: