Крупнейшая в России световая инсталляция разместится в офисном небоскребе Top Tower в «Москва-Сити»


06.08.2026 15:58

Об этом рассказали в пресс-службе девелопера проекта MR.


"Крупнейшая в России световая инсталляция с кинетической частью появится в деловом небоскребе в "Москва-Сити". Композиция станет центром общественного пространства башни площадью более 1,2 тысячи квадратных метров. Адаптацию художественной концепции для интерьера башни разработало архитектурное бюро "Офóрме". Визуально инсталляция будет напоминать скопление ледяных кристаллов", - сообщил представитель компании.

Он добавил, что для инсталляции, которая появится в гранд-лобби башни, используют более 4 тысяч стеклянных элементов ручной работы, высота потолочных деталей составит от 0,5 до 2 метров. Кинетическая часть диаметром 6 метров разместится в самом центре конструкции.

Top Tower представляет собой 303-метровый небоскреб на 155 тысяч кв м, из которых около 97 тысячи "квадратов" придется на офисы класса Prime. Завершить строительство объекта планируется в 2029 году.

Подписывайтесь на РИА Недвижимость в Telegram

АВТОР: РИА-Недвижимость МАКС
ИСТОЧНИК: РИА-Недвижимость МАКС

Подписывайтесь на нас:


06.08.2026 15:20

В соответствии с программой «Невский проспект» в Петербурге проводят капитальный ремонт крыш на зданиях главной магистрали города. В этом году обновляют кровли 11 многоквартирных домов, 9 из которых являются объектами культурного наследия. Общая площадь ремонтируемых кровель превышает 36 тыс. кв. метров. В целом по программе «Невский проспект» в Северной столице будут отремонтированы крыши 57 домов.


«Общая степень готовности ремонтируемых кровель на Невском проспекте превышает 80%. Особое внимание специалисты уделяют объектам культурного наследия. Каждый этап ремонта проходит под строгим контролем и с учётом требований к сохранению исторического облика. Специалисты не просто меняют покрытие кровли – они восстанавливают стропильные системы, устанавливают снегозадерживающие устройства и системы антиобледенения, сохраняют уникальные элементы вентиляционных каналов и кирпичной кладки. По шести адресам одновременно с ремонтом кровель ведутся работы по капитальному ремонту фасадов», – отметил губернатор Александр Беглов.

Самым масштабным объектом этого года в части ремонта крыш стал комплекс домов № 32-34 по Невскому проспекту. Это бывшие доходные дома католической церкви Святой Екатерины. Объём работ на кровле составляет почти 10,5 тыс. кв. метров. Ремонт фасада здесь был проведён в прошлом году.

Лидер по сложности выполняемых работ – дом № 18, известный как Дом И.Г. Неймана – Дом Котомина. У этого памятника архитектуры комбинированная крыша: жёсткое покрытие сочетается с мягкой кровлей из наплавляемого материала, расположенной у мансарды. В ходе ремонта крыша получит комплексное утепление, что снизит образование наледи и сосулек в зимнее время.

Также среди объектов культурного наследия, где в этом году ведётся ремонт кровель, – жилой дом архитектора А.Л. Лишневского на Невском пр, 141.

Сохранение жилых домов-памятников на Невском проспекте – часть уникальной для России программы капитального ремонта исторического центра Петербурга, реализуемой по инициативе губернатора Александра Беглова. До 2030 года капитальный ремонт и реставрация охватят 255 многоквартирных домов – объектов культурного наследия в разных районах города. Трёхлетняя программа капитального ремонта фасадов и крыш на Невском проспекте – ключевой этап этой масштабной работы: она охватывает 86 многоквартирных домов, 33 из которых являются объектами культурного наследия.

Петербург системно решает задачу сохранения исторического центра, делая его не только красивее, но также комфортнее и безопаснее для жителей и гостей города.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на нас: