Представители строительного бизнес-сообщества комментируют совещание с губернатором в Смольном


25.03.2009 21:33

Строители остались довольны результатами совещания в Смольном. Генеральный директор холдинга «Эталон-ЛенСпецСМУ» Вячеслав Заренков рассказал корреспонденту АСН-инфо, что представители правительства не приняли единственное его предложение – отмену налога на прибыль для всей строительной отрасли, а все остальное принято в работу. «Самое большое достижение нынешнего совещания – то, что чиновники готовы решать вопросы строительной отрасли оперативно, в «ручном» режиме», - уверен он.
Артур Кириленко, президент корпорации «Строймонтаж», комментируя итоги встречи, отметил: «На мой взгляд, состоялся очень конструктивный разговор. Жаль, что это не произошло полгода назад, но и сегодня еще можно сделать многое. Хорошо, что власть была готова принимать решения «здесь и сейчас» и принимала их. И хотя понятно, что предпринимаемые усилия – это не панацея и одномоментно отрасль не вылечить, но это лучше, чем сидеть и ждать чуда. С моей точки зрения важно, что у всех есть понимание необходимости возрождения и развития ипотеки. Ипотека должна быть государственной, стоить 5% в год и выдаваться на 30 лет. Тогда у строительной отрасли не будет проблем. Надеюсь, что городские власти смогут инициировать ускорение принятие решений по этому вопросу на федеральном уровне. Хотелось бы, наконец, получить ответ на вопрос, почему во всем мире есть дешевые деньги на ипотеку, а у нас нет».

Президент холдинга RBI Эдуард Тиктинский считает, что сегодня приняты два важных решения для строительной отрасли – субсидирование ипотеки и отказ от процентов по инвестиционным платежам.

По мнению исполнительного директора Союза строительных объединений и организаций Олега Бритова, встреча прошла весьма успешно. Можно говорить о том, что ряд проблем сдвинулись с мертвой точки.
Генеральный директор НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов отметил, что «большинство вынесенных на обсуждение предложений Объединения было поддержано, и результаты состоявшегося совещания можно рассматривать как реальный шаг вперед на пути к решению актуальных задач строительного комплекса в сложившихся экономических условиях».

 




25.03.2009 21:29

Земельные участки эконом-класса пользуются наибольшим спросом у потребителей. На участки без подряда в сегменте Бизнес наблюдается увеличение спроса, однако не все проекты востребованы. Продажи участков в поселках класса люкс идут хуже всего.

На загородном рынке весной традиционно фиксируется увеличение спроса. Однако в этот раз, согласно исследованию «Земельного агентства», запросы покупателей сосредоточены в основном на недорогих земельных участках без подряда, начиная с 50 км от МКАД. Спросом пользуются земли и на вторичном рынке в том же эконом-сегменте. Между тем, готовые загородные дома, участки с подрядом сегодня продаются значительно хуже, чем земля без подряда.

По данным «Земельного агентства», наиболее популярно сегодня у покупателей Симферопольское шоссе. Здесь сосредоточено около 25 недорогих поселков без подряда. Хорошо продаются участки компании «Красивая земля», например, в районе Курниково, проект «Сосновый Аромат», поселок «Бортнево» с ценой от 45 тысяч рублей за сотку и др. Правда, эта цена без коммуникаций, которые в итоге будут стоить от 300 тысяч рублей с участка. Хороший спрос в поселке «Удачный», расположенном в Калужской области, Тарусском районе, 100 км от МКАД. Здесь в продаже более 60% участков, площадью от 12 до 21 сотки по цене от 55 тысяч рублей. Так же спросом пользуются проекты, расположенные на Ярославском шоссе в районе Хотьково. Например, 3 поселка компании NTT Development с ценами за сотку от 50 тысяч рублей. В предложении из общего объема по 3 поселкам осталось около 30% участков. Так же активно продается 2 проекта у компании «Волжские Дачи», поселки на Волге с крупнейшим в регионе яхт-клубом, в районе Калязина Тверской области. Цена стартует от 15 тысяч рублей за сотку.

В бизнес-сегменте наблюдается увеличение спроса. Больше всего обращений зафиксировано по поводу участков на Новорижском шоссе от 15 до 45 км от МКАД. Те объекты, которые находятся в высокой степени готовности на данный момент (подведены коммуникации, сделаны дороги, обнесено забором, организована охрана и др.) являются наиболее привлекательными для покупателей («Истра Кантри Клаб», «Крючково», «Опушкино»). Менее популярны проекты в средней степени готовности типа «Петровский Парк-2», «Ново-Ильинское», «Морозов-Посад». Не очень хорошо продаются участки в поселках компании «Итера-Инвест-Строй».

«Покупатель не готов сегодня отдать от 15 тысяч у.е. за сотку за размежеванное поле, которое обнесено забором и по территории тянут коммуникации», - резюмирует руководитель проекта Zemer.ru Илья Терентьев.