На «Главном доме» ансамбля «Усадьба Демидовых» в Петербурге отреставрировали и восстановили уникальный световой фонарь


04.08.2026 16:13

Специалисты завершили первые этапы реставрации интерьеров здания, вернув исторический облик одной из самых необычных деталей объекта.


Ансамбль расположен в переулке Гривцова, на Казанской улице и на набережной реки Мойки. В его состав входят объекты культурного наследия: «Главный дом», «Флигели главного дома», «Кегельбан», «Сад» и «Дом Демидова П. Г.».

Усадьба начала формироваться на левом берегу реки Мойки в первой половине XVIII века. В 1755 году её приобрёл представитель знаменитого рода уральских промышленников Григорий Акинфиевич Демидов. При нём здесь появились каменный дом, дворовые флигели и сад с павильонами.

АВТОР: Правительство Петербурга МАКС
ИСТОЧНИК: Правительство Петербурга МАКС

Подписывайтесь на нас:


04.08.2026 16:11

Строительная готовность поликлиники в Выборге на 380 посещений в смену в мкрн. Южный достигла 50%.


На объекте ежедневно задействовано порядка 90 человек и 5 единиц спецтехники, включая башенные краны. Строители монтируют внутренние сети теплоснабжения, системы вентиляции и электрические сети. Прокладывают наружные сети теплоснабжения и водоотведения.

Поликлиника станет современным медицинским центром, который обеспечит комфортным и качественным обслуживанием жителей быстрорастущего микрорайона. Завершение строительства запланировано на декабрь 2026 года.

АВТОР: Комитет по строительству Ленинградской области МАКС
ИСТОЧНИК: Комитет по строительству Ленинградской области МАКС

Подписывайтесь на нас: