Леноблводоканал начал ремонт канализационного коллектора в Сланцах
Сети протяжённостью 6 километров пройдут от канализационной насосной станции №2 до центральных биологических очистных сооружений.
«Повышаем надёжность водоотведения в городе. Во время капитального ремонта трубы заменят на новые полиэтиленовые, установят запорную арматуру и современные колодцы. Работы идут по федеральному проекту «Модернизация коммунальной инфраструктуры» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» при финансовой поддержке из федерального бюджета», — рассказал председатель комитета по ЖКХ Ленобласти Денис Беляев.
Сейчас ведутся подготовительные работы: доставка и сварка труб. Стоимость контракта — 173 млн рублей, завершить работы планируется до конца 2027 года.
ЛенОблСоюзСтрой и компания «Расцветай» подарили Ивангороду к 99-летию Ленинградской области деревянный павильон «Избушка-воробушка». Проект архитектора Ивана Мыльникова стал победителем конкурса Комитета градостроительной политики Ленинградской области и теперь превратился в новую точку притяжения города.
«Избушка-воробушка» — современный деревянный павильон с ресипрокальной конструкцией: его балки последовательно поддерживают друг друга и образуют два лёгких свода. Под ними смогут отдыхать жители и гости Ивангорода, а в торцах конструкции разместились домики и кормушки для птиц. В изготовлении и сборке элементов павильона участвовали ветераны СВО, прошедшие обучение в Мультицентре социальной и трудовой интеграции и получившие работу в компании.
«К 99-летию Ленинградской области Ивангород получил подарок, который продолжит жить вместе с городом и после того, как стихнет музыка праздника. “Избушка-воробушка” выросла из конкурсного эскиза в настоящее общественное пространство — тёплое, узнаваемое, со своим характером. Предлагаю сделать такую практику ежегодной: пусть к каждому Дню Ленинградской области архитекторы создают для праздничной столицы особый объект, вдохновлённый её историей, природой и настроением. Со временем по всему региону может сложиться целая россыпь таких мест — небольших архитектурных символов, по которым будут узнавать наши города. Благодарю ЛенОблСоюзСтрой за координацию проекта, а компанию “Расцветай” — за его воплощение. Отдельная благодарность ветеранам СВО — выпускникам Мультицентра, которые участвовали в изготовлении и сборке павильона», — отметил вице-губернатор Ленинградской области Евгений Барановский.