Профлидеры поддерживают идею восстановления производственного цикла предприятий Пикалева


25.03.2009 20:15

В феврале 2009 г. градообразующие предприятия Пикалева Ленинградской области - «Пикалевский цемент», «БазэлЦемент-Пикалево» и «Метахим» - практически прекратили свою деятельность. Это вызвало волнения среди оставшихся без работы сотрудников этих заводов.

По словам руководителей профсоюзных организаций города Юрия Стрелкова и Светланы Антроповой пикалевцы не намерены соглашаться с закрытием предприятий и готовы пойти на крайние меры – вплоть до перекрытия федеральных трасс и железных дорог.

По мнению профлидеров главных предприятий Пикалева, старейшие заводы Ленобласти, пережившие кризис 1990-х гг., сегодня практически прекратили свое существование из-за технических просчетов управленцев и решений, идущих вразрез с интересами заводов.

Между тем выход из сложного положения, в котором оказались рабочие предприятий Пикалева есть. ПО мнению лидеров профсоюзов необходимо реализовать план главы «Метахима» Александра Утевского по реанимации предприятий.

Полное соблюдение нефелиновой технологии на заводе – единственный, но вполне реальный выход из сложившейся ситуации. В то же время, позиция «Базэлцемента» – тормоз в выходе из кризиса, - полагает Ю.Стрелков. По его словам, из-за политики этого предприятия сегодня в Пикалево уже более тысячи безработных. Если «Базэлцемент» будет продолжать свою политику то с 23 апреля будут подписаны новые приказы об увольнении. Все это может привести к социальному взрыву, - предупреждает профлидер.




25.03.2009 20:09

Правительство Мурманской области приняло постановление, регулирующее правила распоряжения земельными участками в Мурманске, на которые не разграничена госсобственность.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, предоставление участков для строительства может осуществляться в аренду, в постоянное пользование государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам госвласти и местного самоуправления, а также в безвозмездное срочное пользование религиозным организациям для строительства сооружений религиозного и благотворительного назначения.

Министерство территориального развития, строительства и ЖКХ области и министерство имущественных отношений организуют и проводят работу по выбору земельных участков, проведению торгов по их продаже, заключению договоров купли-продажи, аренды или безвозмездного срочного пользования.

Утвержденный в постановлении порядок устанавливает процедуру подачи заявлений гражданами или юридическими лицами, заинтересованными в получении этих земельных участков, сроки рассмотрения и процедуру прохождения документов.