Реконструкция тепловых сетей, от которых зависит теплоснабжение Городской больницы №40 Курортного района Петербурга, вышла на финишную прямую
В Санкт-Петербурге теплоэнергетики приступили к финальной стадии реконструкции тепловых сетей, от которых зависит теплоснабжение Городской больницы №40 Курортного района.
На территории лечебного учреждения ежегодно строятся новые и модернизируются существующие корпуса, из-за чего растет потребность в тепловой энергии. Чтобы решить эту задачу специалисты ООО «Петербургтеплоэнерго» увеличили диаметр трубопроводов, по которым теплоноситель поступает в отопительную систему больницы.
На сегодня теплоэнергетики уже переложили 740 из 800 запланированных метров трубопроводов, поместив их в монолитный железобетонный канал для повышения безопасности. Также специалисты завершили реконструкцию трёх тепловых камер.
Несмотря на сложности, связанные с особенностями грунта и насыщенностью территории инженерными коммуникациями, работы ведутся с опережением графика. Завершить реконструкцию и восстановить благоустройство на территории больницы планируется до конца августа текущего года.
Параллельно на территории котельной также ведутся активные работы по реконструкции: производится замена 512 метров трубопроводов на современные трубы отечественного производства большего диаметра, проводится обновление оборудования теплоисточника. Уже завершена установка нового котла, а также монтируются 4 насоса и 2 теплообменника увеличенной мощности. Завершить работы на котельной планируется до ноября 2026 года.
Проведение реконструкции осложнялось тем, что лечебному заведению нельзя приостанавливать подачу горячей воды, поэтому работы должны были проводиться без отключения ГВС. Для этого на период проведения реконструкции теплоэнергетики выполнили переключение части больничных корпусов на альтернативные трассы и временные трубопроводы. После завершения работ все больничные корпуса будут переключены на новую сеть, что позволит обеспечить их надёжным теплоснабжением.
Новый корпус детского сада № 17 и школа № 182, совмещённая с дошкольным отделением, откроются 1 сентября 2026 года в одном из новых ЖК Красногвардейского района.
Благодаря губернаторской программе «10 приоритетов развития Петербурга» здесь будет всё для учёбы и развития ребят. В школе на Муринской дороге, 4к3 — бассейн, просторный актовый и функциональный спортивный залы, в дошкольном — свой бассейн, игровые и спальни. На территории находятся футбольный стадион, беговые дорожки и 8 площадок для прогулок для каждой группы.
Детский садик на Муринской дороге, 13 готов на 100 %. Помещения здесь украсили добрыми иллюстрациями из новой детской книги о путешествии Утёнка‑Охтёнка по Красногвардейскому району, напечатанные на стенах вертикальным принтером.
Всего к 1 сентября в Красногвардейском районе откроются 10 новых образовательных учреждений.