Решение проблемы в Пикалево – восстановление всего производственного цикла


25.03.2009 17:28

Единственным выходом из тяжелой ситуации, сложившейся в Пикалево, является восстановление всего производственного цикла на Пикалевском глиноземном заводе и выпуск продукции в полном ассортименте. Лишь когда вся линейка производимой продукции (а это, помимо глинозема, еще и сода, поташ и многое другое) предприятиями будет востребована, а производственный процесс составит единую цепочку, производство будет рентабельно. Такое мнение высказал на минувшей неделе генеральный директор ООО «Управляющая компания «СевЗапПром» (ЗАО «Метахим») Александр Утевский.

Он подчеркнул, что «никакого конфликта между акционерами не существует. Есть безграмотная политика «БазэлЦемента», которая привела к остановке Пикалевского завода и к разрушению градообразующих предприятий 20-тысячного города». «А к мировому кризису остановка завода не имеет никакого отношения, - отметил А.Утевский. – Пикалевский завод для «Базэла», как чемодан без ручки. И нести неудобно, и бросить жалко». Он убежден, что «БазэлЦемент» составляя пространные меморандумы, на деле – просто оттягивает время.

Единственный, но вполне реальный выход из положения, по мнению А.Утевского – полное восстановление всего производственного цикла, при котором производство безубыточно. «Я знаю куда и как продать всю продукцию – от глинозема до поташа», - заявил руководитель «СевЗапПрома». С потребителями, в том числе и западными он работает около 5 лет, и вся продукция, по его словам, пользуется спросом.

А.Утевский убежден, что все проблемы можно решить, если завод будет запущен к 1 апреля, а к 15 мая предприятие выйдет на мощности 270 тысяч тонн глинозема, 180 тысяч тонн соды и 80 тыс. тонн поташа в год.

МЕТКИ: ПИКАЛЕВО



25.03.2009 14:55

Генеральный директор петербургского  футбольного клуба «Зенит» Максим Митрофанов считает, что стадион «Петровский» должен находиться в управлении клуба. Об этом он заявил в интервью радиостанции «Зенит».

В частности, говоря о качестве поля на «Петровском, он заявил: «Формально мы арендуем стадион, платим огромные деньги и должны вообще забыть о том, что там происходит. Все проблемы со стадионом – это проблемы подписания договора. Последние три года стадион отлично финансировался клубом, но нужно что-то менять глобально. С моей точки зрения стадион должен находиться в управлении клуба».