В Москве согласованы визуализации административного-делового комплекса на Сущевском валу


22.07.2026 11:59

Объект общей площадью 80,3 тыс. м² будет состоять из двух корпусов в 23 и 13 этажа, а также отдельно стоящего здания под ресторан. Проект появится на первой линии ТТК по адресу: Сущевский вал, вл. 31.


Главный корпус запланирован в виде террасированных объемов, ориентированных в сторону гаража «Интуриста», а 13-этажную башню выполнят с помощью консольных сдвижек в сторону Сущевского вала. Фасады с использованием сплошного остекления и металлических ламелей зададут единый ритм композиции.

Архитектура от Kleinewelt Architekten будет создана с учетом актуальных градостроительных норм.

Как и предполагалось ранее, девелопером выступит STONE.

АВТОР: Стройки - и точка МАКС
ИСТОЧНИК: Стройки - и точка МАКС

Подписывайтесь на нас:


22.07.2026 11:32

Морской вокзал на площади Морской Славы в Санкт-Петербурге получил статус объекта культурного наследия регионального значения. Соответствующее распоряжение подписал Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).


Документом установлены границы охраняемой территории и утвержден перечень предметов охраны. В частности, под защиту взяли семиэтажное здание, построенное в 1977–1982 гг. по адресу: площадь Морской Славы, д. 1, лит. А.

В список охраняемых элементов вошли архитектурный облик постройки с узнаваемыми балконами в виде парусов, два внутренних двора, башни и шпиль со скульптурной композицией — сферой с парусником и звездой. Также под защиту взяты крыша, парадная и винтовая лестницы, латунные поручни и ряд деталей внутреннего декора.

Кроме того, охране подлежат декоративная композиция с часами, выполненными в стилистике корабельного штурвала. Речь также идет о ростре корабля и мозаичном панно «Роза ветров».

АВТОР: Санкт-Петербургские ведомости
ИСТОЧНИК: Санкт-Петербургские ведомости

Подписывайтесь на нас: