В Петербурге завершён ремонт социально значимой артерии Калининского района – Меншиковского проспекта


21.07.2026 11:41

В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в Калининском районе обновлён Меншиковский проспект протяжённостью более 1 километра. Специалисты уложили 22 тысячи квадратных метров асфальтобетона на проезжей части и тротуарах, переустановили бортовые камни, отремонтировали люки, провели благоустройство и нанесли разметку термопластиком.


«Меншиковский проспект – социально значимая транспортная артерия района, и её состояние имеет большое значение для комфорта и безопасности движения. Рядом расположены школы, детские сады, библиотека, а также один из важных образовательных центров – Санкт‑Петербургский технический колледж. Всего в 2026 году в Петербурге в адресную программу ремонта вошли порядка 80 адресов. Уже завершён масштабный ремонт Невского проспекта на участке от площади Восстания до площади Александра Невского, обновлены Парашютная и Автозаводская улицы, Петербургское шоссе и ряд других улиц и магистралей», – отметил губернатор Александр Беглов.

В прошлом году в Калининском районе специалисты привели в нормативное состояние более 3 километров дорог, включая Лабораторную улицу, улицы Хлопина и Демьяна Бедного. В этом году до конца сезона планируется отремонтировать свыше 14 километров магистралей.

В числе приоритетных объектов – проспект Непокорённых, ведущий к Пискарёвскому мемориальному кладбищу. Ремонт запланирован также на проспекте Мечникова, который обеспечивает подъезд к клинике имени Петра Великого СЗГМУ им. И.И.Мечникова и клинике «РЖД-медицина». Помимо этого, будет проведено обновление покрытия на улице Веденеева и площади Калинина. Сейчас ведутся работы на участках улицы Жукова и Светлановского проспекта.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на нас:


21.07.2026 11:20

Весной этого года Смольный расторг заключённое в 2020 году концессионное соглашение о реконструкции и эксплуатации усадьбы Игеля на Каменноостровском пр., 58–60 (в комплекс входят два здания под литерами А и В общей площадью порядка 3 тыс. м2). По условиям соглашения концессионер в лице ООО "Асгард" должен был реконструировать объект культурного наследия под гостиницу категории уровня не менее трёх звёзд с номерным фондом от 46 номеров. Минимальная стоимость инвестиций должна была составить 300 млн рублей в ценах 2019–2020 годов.
Проект реализовывался не слишком быстрыми темпами. Как сообщили в КГИОП, только в 2021–2022 годах были выполнены первоочередные противоаварийные работы. В 2022 году комитет согласовал проектную документацию на проведение работ по ремонту и реставрации лицевых и дворовых фасадов, крыши, фундаментов. В 2024 году "Асгард" сменил подрядную организацию — с ООО "АльянсСтройРеставрация" на "Ремстройкомплекс". В 2025 году концессионер расторг договор и с "Ремстройкомплексом". Работы по реставрации фасадов, согласно информации комитета, были остановлены. В 2025 году концессионеру выдали разрешение на часть противоаварийных работ.
"В настоящее время первоочередные противоаварийные работы на объекте выполнены, работы по ремонту и реставрации лицевых и дворовых фасадов, крыши и фундаментов не завершены. 20 марта 2026 года концессионное соглашение расторгнуто", — сообщили в пресс–службе КГИОП.
Концессионное соглашение расторгнуто по соглашению сторон, добавили в комитете по инвестициям.
"Концедентом принято решение о возможности расторжения соглашения в связи с обращением концессионера в мае 2025 года, — рассказали в комитете. — Действие соглашения прекращено. Объект передан в казну города. В настоящее время в комитете по инвестициям Петербурга отсутствуют заявления инвесторов о вовлечении объекта в инвестиционный оборот".
По данным источников, бывший концессионер тем не менее сохраняет интерес к объекту, в который были вложены значительные средства, и сейчас рассматривает возможность вернуться на него.
Собственником ООО "Асгард" на момент согласования концессии был Павел Зарубин. После подписания договора единственным владельцем общества стал Павел Бусел, владелец компании "Мегаполис", включённый в 2023 году в санкционные списки (на тот момент он возглавлял ГУП "Государственный Зерновой Оператор"). В 2022 году "Асгард" приобрёл Сергей Ткачёв. Согласно данным "Контур.Фокус", в числе его бизнесов в разное время были в том числе сельхозпредприятия ООО "Яровое" и ООО "Новое".
Концессия по особняку Игеля — не первая, которую город расторгает, не получив на выходе отреставрированный объект культурного наследия. В начале этого года Смольный расторг соглашение 2020 года с компанией "Центр АТР–Сайгон"" на реставрацию особняка Турчаниновой на Среднем пр. В. О.
Компания не отреставрировала памятник, который находится в плачевном состоянии. Сейчас действующими остаются концессии по даче Кинга в Зеленогорске (договор подписан со структурой, связанной с Ginza Project, в 2021 году) и теплицам на территории Таврического сада (концессионер — структура "Газпрома", договор подписан в 2020–м). Проекты по ним не завершены.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург

Подписывайтесь на нас: