В подмосковном ЖК «Клевер» завершено строительство корпуса 3
Минжилполитики выдало разрешение на ввод в эксплуатацию корпуса 3 ЖК «Клевер» девелоперу «СЗ ТехноСтройОлимп». Объект расположен в городе Хотьково Сергиево-Посадского городского округа. Новый квартал включает 4 дома и ФОК.
Корпус 3 переменной этажности от 7 до 9 этажей включает 174 квартиры от 32,72 до 79,61 кв. метров. На первом этаже предусмотрено 14 коммерческих помещений, в которых разместятся центры для развития малышей, кафе, салоны красоты, магазины. Класс энергоэффективности А++.
В доме предусмотрены дизайнерские МОПы с интересными надписями, например: «Счастлив тот, кто счастлив дома». Территория благоустроена. Здесь оборудованы спортивные и детские площадки. Из натурального дерева установлены перголы, песочницы, качели, паутинки, сфера для скалолазания.
В стадии строительства в жилом комплексе еще 2 корпуса, один из них готов уже на 35%.
На территории ЖК «Клевер» появятся 4 площадки для отдыха и спорта взрослых и детей, а также парковочные места. Изюминкой проекта стал арт-объект «Художники Хотьково». Новая достопримечательность города — стометровая стена, расписанная местными мастерами по мотивам усадьбы Абрамцево.
В Московской области выдано разрешение на ввод в эксплуатацию нового корпуса в жилом комплексе «1-й Донской» ГК ФСК. Компания реализует проект в Ленинском городском округе под брендом «1-й ДСК».
Новое здание расположено по адресу: улица Донская, дом 6, в непосредственной близости от детского сада и наземного паркинга.
Общая площадь корпуса превышает 63,3 тыс. кв. метров, в нем предусмотрено 920 квартир, а также 97 кладовых помещений совокупной площадью 357,6 кв. метров. Подземный уровень отведен под крытый паркинг на 145 автомобилей. Зданию присвоен высочайший класс энергоэффективности А+, что гарантирует комфортный микроклимат для будущих жильцов.
Проект «1-й Донской» относится к классу «комфорт+» и представляет собой современный квартал с собственной набережной. Его архитектурная концепция вдохновлена образом реки Дон и отражает разнообразие природных зон. В составе жилого комплекса запроектировано девять домов переменной этажности (от 6 до 24 этажей), что позволяет создавать сбалансированную застройку территории и обеспечивать приватность дворовых пространств. По состоянию на сегодняшний день сданы в эксплуатацию три жилых корпуса.
Весной текущего года здесь завершено строительство детского сада. В перспективе на территории квартала появятся еще одно дошкольное учреждение на 350 мест, общеобразовательная школа на 1350 учеников и станция скорой помощи. Помимо социальных объектов, для жителей «1-го Донского» будет организован протяженный зеленый бульвар с прогулочными маршрутами, общественная площадь для проведения мероприятий, сеть велодорожек, а также безопасные игровые площадки для детей разных возрастов и зоны для выгула домашних животных.