B.Шувалов: Российские власти рассматривают возможность возрождения жилкооперативов


25.03.2009 12:48

В России есть достаточно граждан, способных приобрести жилье на льготных условиях, в связи с чем правительство РФ прорабатывает вопрос о возрождении в стране жилищных кооперативов, заявил первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов. «Нам для этого в течение 2009 г. предстоит создать нормативную базу и провести организационную работу по созданию кооперативов», - сказал он.

И.Шувалов напомнил, что такая форма строительства жилья существовала в советское время: «Формируются кооперативы, и под них местные власти выделяют земельные участки, а государственные банки кредитуют тех, кто будет участвовать в строительстве. Ничего нового в этом нет, мы просто модифицируем опыт, который существовал прежде к современным реалиям и к тем банковским возможностям, которые есть».




25.03.2009 12:26

Правительство Санкт-Петербурга утвердило проект планировки и межевания квартала 6085Б в промзоне «Парнас», ограниченного пр. Энгельса, 6-м Верхним проездом, пр. Культуры и 8-м Верхним проездом. В южной части квартала ООО «Рубикон», как уже сообщало АСН-инфо, планирует построить II очередь складского комплекса, которая займет площадь 1,77 га.

В то же время, компания «Юнимилк» намерена построить II очередь производственного объекта пищевого назначения к западу от территории «Рубикона» на участке площадью 1,54 га. Создание новых производственных мощностей согласуется с планами реконструкции расположенной в квартале котельной «Парнас-4».

При обсуждении постановления, формулирующего инвестиционные условия по проектированию и строительству терминала ООО «Рубикон», губернатор Валентина Матвиенко удивилась скромному (24,5 млн. рублей) размеру установленной арендной платы. Однако вице-губернатор Роман Филимонов, ссылаясь на экспертов в области логистики, пояснил, что этот рынок еще не насыщен и нуждается в стимулировании.