Перечень выявленных памятников Петербурга пополнит дом Романова в Ушкове


15.07.2026 17:44

Дом на Сосновой улице, 15, литера В в посёлке Ушково в начале XX века принадлежал потомственному дворянину Николаю Николаевичу Романову.


В советское время был несколько упрощен архитектурный декор фасадов, но сохранилась объёмно-пространственная композиция здания, относящаяся к периоду модерна. Это одна из немногих сохранившихся дореволюционных дач в Ушкове.

Участок расположен вне зон охраны объектов культурного наследия.

Заявление о выявлении этого здания в КГИОП направил журналист Дмитрий Ратников.

Изучив архивные материалы, комиссия рекомендовала дом Романова к включению в перечень выявленных объектов культурного наследия. Автора постройки предстоит установить в ходе историко-культурной экспертизы по заказу КГИОП.

Рассмотрев материалы по даче Йоганна (Йохана) Гинцеля на Приморском шоссе, 573 в Зеленогорске, комиссия пришла к выводу, что здание не обладает историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, имеющей особое значение для истории и культуры Петербурга, которая могла бы служить основанием для включения объекта в перечень выявленных.

При этом в ходе изучения и подготовки заседания комиссии специалисты КГИОП установили, что в документах Росреестра датой постройки дачи Гинцеля числится 1946 год. С тем, чтобы оно могло охраняться как историческое здание в зонах охраны по Закону Санкт‑Петербурга №820-7, КГИОП инициирует проверку достоверности этой даты и в случае подтверждения ошибки – её исправления.

До этого времени дом Гинцеля останется в статусе объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия.

До утверждения требований к содержанию заявления и составу прилагаемых документов в связи с принятием Закона Санкт‑Петербурга от 29 июня 2026 года № 424-74 «О внесении изменений в Закон Санкт‑Петербурга «Об охране объектов культурного наследия в Санкт‑Петербурге», заявления о включении объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия, рассматриваются в порядке, действовавшем ранее.

***

В Петербурге в настоящее время 280 памятников деревянной архитектуры имеют статус объектов культурного наследия.

С целью их сохранения в 2018 году за счет средств городского бюджета по заказу КГИОП ООО «Архитектурным бюро «Студия-44» разработана и утверждена Концепция сохранения объектов культурного наследия памятников деревянной архитектуры, расположенных на территории Санкт‑Петербурга. Концепция включает в себя формирование сводной статистики на основании авторской методики разработчика и подготовку рекомендаций по их государственной охране, сохранению и использованию.

АВТОР: пресс-служба КГИОП Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: пресс-служба КГИОП Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на нас:


15.07.2026 17:16

В окружной столице после капитального ремонта заработал бизнес-отель «Югра». В нём созданы все условия для комфортного пребывания деловых туристов и гостей города. На открытии присутствовал губернатор Югры Руслан Кухарук.


Здание полностью модернизировали, обновили номера и общественные зоны. Прилегающую территорию благоустроили, установили малые архитектурные формы.

В дизайне интерьеров использованы мотивы, вдохновлённые культурой и природой Севера. В отеле разместились 115 номеров, тренажёрный зал, коворкинг, конференц-зал и ресторан. В меню представлены как традиционные, так и локальные блюда из муксуна, нельмы и дикорастущих ягод.

Гостиница оснащена современными технологиями: умные камеры помогают отслеживать забытые вещи, а заселиться можно через национальный мессенджер.

В тестовом режиме комплекс уже принял участников крупных международных мероприятий — IT-форума с представителями стран БРИКС и ШОС, а также гостей из Китая, Таиланда, Индонезии и Индии.

Открытие объекта — важный шаг в развитии туристической инфраструктуры региона. Власти продолжат создавать условия для инвесторов и повышать качество услуг в этой сфере.

АВТОР: Стройкомплекс Югры МАХ
ИСТОЧНИК: Стройкомплекс Югры МАХ

Подписывайтесь на нас: