Новая школа в ЖК «1-й Шереметьевский» поставлена в Подмосковье на кадастровый учет


14.07.2026 13:31

Постановка на кадастр стала возможной благодаря работе Министерства жилищной политики и Управления Росреестра по Московской области. Адрес: МО, г. о. Химки, мкр. Подрезково, ул. Комсомольская, стр. 16/1.


Общая площадь школы составляет 18,6 тыс. кв. метров. Внутренняя планировка включает два спортивных зала — для младшей и старшей школы, актовый зал на 550 мест, библиотеку, а также лаборантские, выставочные зоны и помещения для проектной деятельности. В здании оборудован бассейн. Чистота воды поддерживается современным оборудованием: вода циркулирует по замкнутому циклу, проходит многоступенчатую фильтрацию и санитарную обработку. Для комфорта учащихся и преподавателей оборудованы просторные гардеробные, санитарно-гигиенические блоки и отдельные помещения для инструкторского состава.

 На прилегающей территории школы разбит озелененный сквер, обустроены футбольное поле, баскетбольные площадки, воркаут-зона и игровые пространства для младших школьников.

 Открытие школы позволит обеспечить жителей жилого комплекса образовательной средой. Сейчас в ЖК сданы в эксплуатацию два жилых корпуса. Все дома планируется построить в 2028 году.

АВТОР: Министерство жилищной политики Московской области
ИСТОЧНИК: Министерство жилищной политики Московской области

Подписывайтесь на нас:


14.07.2026 13:28

Новую канализационную насосную станцию в районе села Ембаево. Она станет третьей по мощности в регионе и сможет перекачивать на очистку свыше 50 тысяч кубометров стоков ежедневно. Сейчас этот район обслуживают другие насосные станции, которые испытывают повышенную нагрузку. Об этом сообщает информационный центр правительства Тюменской области.


Напомним, станция возводится в рамках концессионного соглашения, заключенного правительством Тюменской области и ООО «Росводоканал Тюмень» в 2023 году.

– В сутки данная станция сможет перекачивать на очистку свыше 50 тысяч кубометров стоков. Этого объема хватило бы на два таких города, как Тобольск. После запуска она будет собирать стоки с большого района существующей и перспективной застройки – от улицы Беляева в Тюмени до Каскары и перекачивать их под Турой на очистные сооружения, – рассказал директор департамента ЖКХ Тюменской области Семен Тегенцев.

Глубина станции достигает 13 метров – это практически высота пятиэтажного дома. На объекте уже проложили три крупных коллектора диаметром до 800 мм. Специалисты смонтировали пять насосов, которые будут перекачивать стоки по напорному коллектору протяженностью 19 километров до очистных сооружений. Кроме того, здесь монтируют систему вентиляции и очистки воздуха, которая избавит от запахов.

Запуск станции запланирован до конца 2026 года. Новая инфраструктура позволит разгрузить другие насосные станции в заречной части Тюмени, где сейчас активно ведется жилищное строительство и растет количество потребителей.

АВТОР: Тюменская область сегодня
ИСТОЧНИК: Тюменская область сегодня

Подписывайтесь на нас: