Жилье в Москве продолжает дешеветь


24.03.2009 16:37

По данным аналитического центра Агентства недвижимости «Доки» на прошедшей неделе (16-22 марта) сохранилась отрицательная ценовая динамика во всех классах жилой недвижимости Москвы.

Стоимость 1 кв. м в эконом-классе на вторичном рынке снизилась всего на 0,1% до 4490 долларов. Предложение в этом классе увеличилось за неделю на 5% до 25,6 тысячи квартир.

Квартиры бизнес-класса подешевели за неделю на 2,4% до 6754 долларов за 1 кв. м. Количество квартир увеличилось на 9% до 5,6 тысячи объектов.

Элитные квартиры также продемонстрировали снижение цен за неделю на 0,9% до 13508 долларов за 1 кв. м, а количество таких квартир в продаже осталось без изменений – 10,6 тысячи объектов.

Спрос на квартиры в столице остается на очень низком уровне. Основной объем сделок в марте, по данным АН «Доки», совершается в диапазоне от 5 до 8 млн. рублей в эконом-классе. Помимо этого, в марте увеличились продажи квартир в элит-классе стоимостью до 90 млн. рублей.




24.03.2009 14:10

При обсуждении новых проектов планировки и межевания (ППМ) территорий на сегодняшнем заседании городского правительства губернатор Валентина Матвиенко попросила руководителей градостроительного комплекса уточнить, на какую часть территории Санкт-Петербурга разработаны ППМ. «Разрешениями покрыто около 50% территории города», - доложила председатель Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Юлия Киселева. При этом она отметила, что разработка проектов часто задерживается.

Как пояснил вице-губернатор Александр Вахмистров, значительная часть ППМ разрабатывается по заказу Комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговле. По его словам, Комитет заказывает проекты будущих промышленных зон, охватывающих большие и сложные для межевания территории. Однако реальное формирование промзон происходит медленно, что вице-губернатор объяснил, в том числе, сложностью согласования в КГА.

Ю.Киселевой пришлось пояснить, что в названных случаях согласование проходит в 2 этапа – вначале утверждается общий проект промзоны, затем ее кварталов, где девелоперы заявляют свои проекты. «Проблема еще и в качестве проектирования», - отметил вице-губернатор Роман Филимонов.

«Надо заказывать проекты профессиональным институтам, а не конторам «рога и копыта», - указала губернатор. Она поручила Р.Филимонову и Ю.Киселевой провести анализ подготовленных ППМ и предпринять меры для ускорения межевания территорий города.