Госдума собирается вернуть обязательный нотариат при сделках с недвижимостью
Ожидается, что в скором времени в Госдуму поступит законопроект, который обяжет нотариально удостоверять сделки с недвижимостью между физическими лицами.
«Мы предлагаем ввести обязательное нотариальное удостоверение при продаже недвижимости между гражданами», — заявил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов («Единая Россия»).
По его словам, мера призвана снизить риски и защитить права собственников на фоне недавних случаев с имущественными операциями.
В настоящее время нотариальное заверение для таких сделок возможно, но не обязательно — их можно заключать в простой письменной форме. С 2016 года обязательному нотариальному удостоверению подлежат сделки по отчуждению доли в праве общей собственности, распоряжению имуществом под опекой, а также продажи недвижимости, принадлежащей несовершеннолетним или лицам с ограниченной дееспособностью, соглашения о разделе общего имущества супругов и брачные договоры. С 2024 года нотариально удостоверять требуется еще и договор дарения жилья.
«Нотариус имеет больше возможностей для проверки документов, оценки состояния сторон и получения необходимой информации», — отметил Брынцалов.
Он добавил, что при сделке в простой письменной форме добросовестному покупателю будет сложнее отстоять свои права в суде, тогда как при нотариальном оформлении риск потери имущества или признания сделки недействительной минимален.
Примечание АСН-инфо. Ранее нотариальное удостоверение сделок было обязательным, нотариус выступал единственным лицом, несущим материальную ответственность. Однако высокие заработки нотариусов не понравились депутатам, поэтому обязательный нотариат был отменен.
ГК ПИК покинул Константин Яникович, который занимал пост вице-президента по закупкам. Также он возглавлял «ПИК-Логистика» и входил в советы директоров нескольких компаний группы. В структуре девелопера Яникович проработал 9 лет. Информацию об уходе Движение.ру подтвердил он сам.
Теперь Яникович планирует взять паузу в работе и сосредоточиться на завершении диссертации. Топ-менеджер планирует ее защищать на экономическом факультете МГУ.
ПИК занимает второе место по объему строительства жилья в России с показателем 3,6 млн кв. м, следует их данных ЕИСЖС на июня 2026 года. Девелопер работает на рынках Москвы, Татарстана, Нижегородской и Свердловской областей, Приморского края и других регионов, специализируясь на жилье комфорт-класса.