На нефинансовую инфраструктуру Международного финансового центра в Москве потребуется 5 трлн. рублей


24.03.2009 12:26

Для создания нефинансовой инфраструктуры Международного финансового центра в Москве до 2015 г. потребуется свыше 5 трлн. рублей, сообщил руководитель департамента экономической политики и развития города Марина Оглоблина на заседании столичного правительства, передает ИА Интерфакс.

Она отметила, что это предполагает развитие транспорта: строительство дополнительных 130 км метрополитена, снижение дефицита парковочных мест для автотранспорта, повышение плотности столичной улично-дорожной сети с 1,4 до 2,4 км дорог на 1 кв. км.

Кроме того, потребуется увеличить энергомощности в городе на 5 тыс. МВт и фактически удвоить численность номерного фонда в гостиницах. «В основном речь идет о 2-3-звездочных гостиницах», - уточнила М.Оглоблина.

Кроме того, необходимо завершение реконструкции аэропорта «Внуково», ускорение модернизации сети водопровода и канализации, строительство в Москве жилого фонда высокого стандарта типа «доходный дом» и квартир по типу апартаментов, развитие бытового обслуживания и увеличение числа объектов питания.

Также предполагаются мероприятия, направленные на улучшение международного имиджа Москвы, развитие социальной инфраструктуры, повышение уровня финансового образования населения и улучшение экологической обстановки в столице.

Предполагаемые меры предполагается реализовать с 2009 по 2015 г.




24.03.2009 12:19

Фондом содействия реформированию ЖКХ приняты к рассмотрению заявки Республики Карелия и Калининградской области на предоставление финансовой поддержки для расселения аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья, сообщает пресс-служба Фонда.

Согласно заявке Карелии в адресную программу региона включены аварийные дома, расположенные на территории Петрозаводского городского округа и Сортавальского городского поселения. Сумма заявки ‑ 59,15 млн. рублей. Это составляет 21,2% от установленного для региона лимита поддержки за счет средств Фонда ЖКХ для расселения аварийного жилья с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья.

В адресную программу Калининградской области включены аварийные дома, расположенные на территории 7 МО. Сумма заявки ‑ 337,4 млн. рублей, что составляет 99,8% от установленного для региона лимита.

Напомним, возможность получить средства Фонда ЖКХ на переселение граждан из аварийного жилья по упрощенной процедуре была предоставлена регионам после внесения соответствующих поправок в Федеральный закон №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». Этой возможностью субъекты РФ могут воспользоваться до 31 марта 2009 г.