Подводятся итоги XVIII Ярмарки недвижимости Петербурга


23.03.2009 21:32

Традиционная XVIII Ярмарка недвижимости в Петербургском СКК завершила вчера свою работу. По данным организаторов, несмотря на сложную ситуацию в стране и мире, весеннюю ярмарку посетило более 30 тысяч человек.

Мероприятие было организовано ООО «Выставка» при поддержке Комитета по строительству, Комитета по управлению городским имуществом, Жилищного комитета правительства Санкт-Петербурга, Российского Союза строителей, Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада», Союза строительных объединений и организаций, Российской гильдии риэлторов, Ассоциации риэлтеров Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Гильдии риэлторов Санкт-Петербурга, Ассоциации «Загородная Недвижимость».

Программа Ярмарки состояла из трех разделов: «Ярмарка городской недвижимости», выставка «Альтернатива городу. Коттеджи и загородное строительство» и «Салон зарубежной недвижимости». В рамках форума прошли круглые столы, семинары и пресс-конференции участников рынка. В Ярмарке приняли участие более 300 компаний, площадь экспозиции выставки составила 12 тысяч кв. м.

Выставка Салон зарубежной недвижимости» была разделена на следующие тематические разделы: недвижимость на курортах, квартиры и апартаменты в городах, загородная недвижимость, объекты для инвестиций, эксклюзивные объекты и проекты, коммерческая недвижимость и «готовый бизнес». География предложений Салона: Болгария, Великобритания, Венгрия, Египет, Германия, Греция, Испания, Италия, Канарские острова, Кипр, Латвия, ОАЭ, Таиланд, Тунис, Турция, Финляндия, Хорватия, Черногория, Чехия, Эстония и другие страны.

XVIII Ярмарка недвижимости – цифры и факты:

Общее количество участников «Ярмарки недвижимости» - 413, в том числе:

• «Ярмарки городской недвижимости» - 155,

• «Альтернативы городу. Коттеджи и загородное строительство» - 90,

• «Салона зарубежной недвижимости» - 144,

• Консультационного центра – 24,

Количество семинаров в рамках Деловой программы выставки – 96.

Выставку за все дни работы посетили более 30 тысяч петербуржцев. Такие результаты Ярмарка недвижимости демонстрирует на протяжении последних 2 лет, что свидетельствует о стабильности интереса ко всем сегментам рынка недвижимости в различных экономических ситуациях. По оценкам организаторов, распределение потока посетителей по дням работы выставки отличался от предыдущих. Необычно активной оказалась 20 марта – более 9 тысяч посетителей, против 6,5 тысяч в ноябре 2008 г. Суббота была как обычно на высоте (более 13 тысяч посетителей). А вот в воскресенье, которое традиционно было активным выставочным днем, на Ярмарку недвижимости пришли только 8 тысяч гостей, что на 2 тысячи меньше, чем на предыдущей выставке.

С организаторами согласны и участники. Так, Директор по маркетингу компании «Мир недвижимости» Илья Логинов отметил: «По предварительным оценкам посещаемость этой ярмарки сопоставима с итогами прошлогодней осенней. Еще рано подводить итоги, но первое впечатление, что нынешние посетители адекватно оценивают ситуацию на рынке недвижимости и понимают, что сейчас самое время приобретать квартиру, так как цены уже близки к минимальным, а ликвидных вариантов все меньше».

Компания дебютировала на Ярмарке с предложения квартир в Калининском, Красносельском, Московском и Выборгском районах. Всего компанией было представлено более 200 вариантов квартир в сданных домах – от компактных студий до просторных 3-4-комнатных по цене от 1700 у.е. за 1 кв. м.

Также компания представляла на стенде объекты, по которым выступает эксклюзивным продавцом. «Новая Династия» в Московском районе – объект, соединивший в себе лучшие черты «сталинской» архитектуры с тенденциями современного домостроения. Многофункциональная «начинка» проекта не имеет аналогов в Петербурге и обеспечит жителям весь спектр бытовых услуг и комфорта на территории комплекса. Объект будет сдан в середине 2010 г.

Эксперты компании «МИР недвижимости» приняли участие и в деловой программе ярмарки. Директор по маркетингу Илья Логинов выступил на круглом столе, посвященном тенденциям ценообразования на первичном рынке и анализу ценовой политики различных строительных компаний. Кроме того, для всех желающих был проведен семинар «Что будет с ценами на жилье?».

По мнению президент-электа Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга, главы АН «Бенуа» Дмитрия Щегельского, падение цен, по данным аналитиков его компании с октября 2008 г по настоящий момент, на первичном рынке Санкт-Петербурга составило 15%, а на вторичном – 8%. В настоящее время темпы изменения цен сильно замедлились, практически остановились.

Петербургские продавцы недвижимости больше не ожидают увеличения спроса со стороны «бивалютных спекулянтов», - заявил вице-президент Ассоциации, генеральный директор АН «Адвентин» Валерий Виноградов. По его словам, в настоящее время продавцы готовы зафиксировать как валютные цены, так и рублевые. В то же время, по мнению, эксперта, рост цен после выхода на «плато» будет не резким, а плавным, постепенным.

На семинарах, состоявшихся в рамках деловой программы XVIII Ярмарки недвижимости, были озвучены данные двух разных исследований, посвященных активности на петербургских стройплощадках. «Ситуация у застройщиков сложная. Однако, согласно мониторингу, проведенному компанией «Бюллетень недвижимости», из 600 объектов, которые посетили исследователи в течение 3 последних недель, заморожено не более 10%. По другим регионам, и даже по Москве, данные гораздо хуже», - сообщил вице-президент Ассоциации Павел Созинов на круглом столе «Тенденции ценообразования на первичном рынке», организованном совместно Ассоциацей риэлторов Санкт-Петербурга и газетой «Строительный еженедельник».

В то же время, как сообщил ведущий круглого стола «Судьба новостроек: Кто достроит начатое?», шеф-редактор газеты «Недвижимость и строительство Петербурга» Дмитрий Синочкин, согласно данным исследования холдинга RBI, разная степень активности наблюдается сегодня не более чем на 200-300 строящихся объектах Петербурга. Работы остановлены на 42% стройплощадок города.

Из 48 тысяч квартир, введенных в эксплуатацию по итогам 2008 г., порядка 26 тысяч – уже продано. Такие цифры озвучил Павел Созинов. По его словам, благодаря рекордным темпам жилищного строительства в 2008 г., на рынке появилось довольно много готовых, зарегистрированных квартир. Эти квартиры продаются по более высоким ценам, чем квартиры в строящемся жилье, обремененном рисками, в том числе по залогам застройщиков перед кредиторами. Однако, по прогнозу эксперта, цены на строящееся жилье тоже должны пойти в рост. «Из 400 строящихся сегодня в Петербурге домов, около 300 уже готовы, - сообщил он. – На 2009 г. запланировано завершение строительства по 148 объектам. Это порядка 2-2,5 млн. кв.м». Учитывая, что часть из них будет продана на стадии строительства, объемы продаж на первичном рынке в 2010 г. будут недостаточными даже для того, чтобы обеспечить нынешний резко сокративший спрос, - считает Созинов.




23.03.2009 20:17

Спад на московском рынке недвижимости продлится, вероятно, до конца лета. К этому времени средняя цена 1 кв. м. жилья в Москве может снизиться на 20-25% в рублевом эквиваленте по отношению к существующему уровню. Об этом свидетельствуют расчеты Центра стратегических исследований (ЦСИ) Росгосстраха.

«На понижение цен на рынке московской недвижимости работает снижение реальных и номинальных доходов москвичей, а также потенциальных мигрантов, - говорит руководитель ЦСИ Алексей Зубец. – Однако уже с середины 2009 г. можно ожидать роста доходов населения, что поддержит рынок недвижимости. В связи с финансовым кризисом в Москве практически полностью остановлено строительство нового жилья. Из-за этого как минимум до конца 2009 г. нельзя рассчитывать на появление на рынке значительных объемов «свежей» жилой недвижимости, что могло бы способствовать снижению цен. Подмосковье, где строительство не остановилось, не может служить альтернативой московскому жилью из-за плачевного состояния транспортных коммуникаций между городом и областью».

Из-за незначительных объемов свободных площадей, предлагаемых на рынке, резервы падения цен на московскую недвижимость к середине 2009 г. не превышают 20-30% от современного уровня в рублевом эквиваленте. В дальнейшем, предположительно – в середине лета – наступит период стабилизации цен, а затем их рост возобновится. О том, что предпосылки для такого развития событий имеются, говорит рост самооценки доходов жителей города в последние месяцы. Согласно данным ЦСИ Росгосстраха, в январе 2,4% москвичей считали, что их доходы достаточны для приобретения недвижимости, а в марте доля этой группы выросла до 3%.

МЕТКИ: КРИЗИС