ВТБ закрыл сделку по продаже девелопера «Галс-Девелопмент»
В рамках работы с непрофильными активами ВТБ продал 100% активов ЗПИФ «Девелоперские активы», в который входят юридические лица ГК «Галс-Девелопмент».
«ВТБ – универсальный финансовый партнер, компетенции, опыт и поддержка которого способны решать сложнейшие задачи не только на финансовом рынке. «Галс-Девелопмент» прошел непростой путь и вышел в число лидеров сектора, в том числе благодаря нашей совместной работе. Сумма сделки – более 100 млрд рублей – отражает эту работу. Покупателем выступила группа инвесторов, которая сможет предложить инновационные подходы к дальнейшему развитию компании. При этом «Галс-Девелопмент» остается нашим партнером по ряду проектов в сфере жилой и коммерческой недвижимости», - сказал первый заместитель президента-председателя правления ВТБ Дмитрий Пьянов.
В течение 2025 года ВТБ успешно реализовал несколько гостиниц, среди которых «Haytt Regency Petrovsky Park» в Москве, «Courtyard by Marriott Kazan Kremlin 4*» в Казани и курортный комплекс «Swissotel Resort Sochi Kamelia 5*» в Сочи. Также ВТБ вышел из ряда активов коммерческой недвижимости, таких как «Рождественка 8» и «Невская Ратуша». В апреле 2026 года банк реализовал торговый центр «Весна» на Новом Арбате.
Справочно:
ВТБ стал основным владельцем «Галс-Девелопмента» в 2009 году, когда приобрёл контрольный пакет (51,24%) девелопера у АФК «Система».
ГК «Галс-Девелопмент» специализируется на сегментах коммерческой и жилой недвижимости высокого класса, контролирует все этапы жизненного цикла проекта от разработки концепции до последующего управления готовым объектом. Текущий портфель компании насчитывает 30 проектов. Общий объем жилой и коммерческой недвижимости в портфеле составляет сегодня свыше 3,7 млн кв. м.
На 10-й линии Васильевского острова торжественно открылся благоустроенный сквер Леонарда Эйлера. Ключевым элементом стал арт-объект в виде числа Эйлера — отсылка к великому математику, который жил неподалёку.
При обновлении специалисты применили подход, основанный на сохранении сложившегося образа места. В сквере проложили удобные пешеходные дорожки, установили скамейки, навесы с качелями и игровые конструкции. Появилось современное освещение, отремонтировано ограждение, высажены новые деревья и кустарники.
Сквер на 10-й линии носит имя Леонарда Эйлера, академика Петербургской Академии наук, внёсшего фундаментальный вклад в развитие математики, физики и механики. Обновлённое общественное пространство расположено вблизи старого здания математико-механического факультета СПбГУ — сегодня Института наук о Земле,— а также детских учреждений и станции метро «Василеостровская». Сквер является важной точкой притяжения для жителей муниципального округа Васильевский, где проживает более 30 тысяч человек.
Работы выполнены по поручению губернатора Александра Беглова, которое он дал в марте 2025 года в ходе личного приёма граждан. Жители Васильевского острова обратились к главе города с просьбой привести в порядок зелёную зону между домами 31–33 и 37. Там не было удобных дорожек, скамеек и освещения, пришли в негодность старые элементы благоустройства. Александр Беглов поручил главе районной администрации провести комплексное обновление сквера.
«В рамках приоритета „Комфорт и уют в городе“ мы планомерно создаём и приводим в надлежащий вид петербургские общественные пространства. Прежде всего, реагируем на реальные просьбы горожан, включаем их пожелания в проекты благоустройства. Сквер Эйлера стал современным и безопасным, но при этом сохранил свою природную, почти домашнюю атмосферу. Теперь здесь будут гулять семьи с детьми, студенты, жители окрестных домов»,— отметил губернатор Александр Беглов.