В Благовещенске по президентскому нацпроекту ремонтируют сразу несколько улиц
Ремонт улично-дорожной сети Благовещенска проходит в рамках президентского национального проекта «Инфраструктура для жизни». Мэр города Олег Имамеев в ходе рабочего выезда на объекты ремонта оценил качество и сроки исполнения работ подрядчиками. В областном центре предстоит отремонтировать почти 10 км дорожного покрытия.
На улице Василенко в ремонте отрезок протяженностью 0,9 км — от Игнатьевского шоссе до улицы Воронкова. В планах дорожников ремонт подземных сетей и проезжей части, демонтаж старых и установка новых опор освещения, а также озеленение улицы. Отдельно мэр дал поручение управлению потребрынка провести ревизию всех торговых точек на предмет соответствия установленному дизайн-коду к вывескам и внешнему виду павильонов.
Также рабочая группа посетила участок ремонта на улице Загородная. На отрезке от Горького до Красноармейской, протяженностью 1 км, полностью заменили сети водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения, обновили тепловые и канализационные камеры. Камеры также заменили на перекрёстке Загородная — Красноармейская, привели в порядок ливнёвку. Сейчас здесь устанавливают бордюрный камень. На участке от Красноармейской до Октябрьской разрабатывают грунт и ремонтируют ливневую канализацию.
В ходе выезда обсудили возможность обустройства парковочных мест у отделения полиции и медицинского центра. Из-за припаркованных вдоль обочин машин улица Загородная здесь сужается с четырёх полос до двух, и это затрудняет движение — участок принимает серьёзный поток в микрорайон и обратно. Мэр поручил ЖКХ и ГУКС проработать варианты парковок в соответствии с проектом организации дорожного движения.
В августе на участках начнутся работы по устройству асфальтобетонного покрытия, затем нанесут разметку.
«Мы живем в районе перекрестка Горького – Загородная, и постоянно были проблемы с сетями, копали почти каждый год, дорога вся неровная была «латка на латке», бугры и ямы. Сейчас терпеливо ждем, когда отремонтируют сети, чтобы уже появилось ровное покрытие. И уже будем уверены, что больше не будут откапывать трубы под дорогой», - отметила жительница дома по улице Загородной Эльвира Цыпко.
О сроках работ, временных схемах движения транспорта на ремонтируемых участках дорог в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» информация размещается в соцсети ВКонтакте в аккаунте «Дороги Амурской области».
Председатель правительства Томской области Алексей Кондратьев провел заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в 2026 году.
Участниками совещания стали представители муниципальных образований и исполнительных органов Томской области.
В 2026 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» запланировано благоустройство 43 общественных пространств в 20 муниципалитетах региона. В связи с экономией по результатам конкурсных процедур появилась возможность дополнительно благоустроить еще 12 общественных пространств: по две территории в Томске, Северске и Томском районе, а также по одной территории в Стрежевом, Кожевниковском, Парабельском, Колпашевском, Асиновском и Каргасокском районах. С 1 июня начаты работы на 40 объектах в 16 муниципальных образованиях.
Всего на проект из федерального бюджета выделено 277,5 млн рублей.
Заместитель начальника департамента строительства Томской области Олеся Самойленко сообщила, что поданы четыре заявки на XI Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды — при участии жителей разработаны проекты благоустройства общественных территорий в Северске, Стрежевом, Асине и селе Первомайском. В 2026 году в рамках Всероссийского конкурса обновляются территории в Северске и Стрежевом.
Председатель правительства Томской области Алексей Кондратьев поблагодарил лидеров Всероссийского рейтингового голосования по отбору общественных территорий к благоустройству в 2027 году. Активнее всего голосуют жители Северска, Томска, Кедрового, Каргасокского, Парабельского, Тегульдетского, Колпашевского, Первомайского, Молчановского и Александровского районов.