Столичные девелоперы потеряли с начала года четверть выручки
Выручка девелоперов с начала 2026 года больше всего сократилась в Москве - на 25,5%. При этом половина выручки на рынке недвижимости в России в сегменте новостроек приходится именно на Москву и Московскую область. Об этом сообщил директор bnMAP.pro Сергей Лобжанидзе в ходе форума "Движение".
"Суммарный объем валовой выручки на крупнейших рынках новостроек РФ за январь - апрель 2026 года составил 1 трлн 167 млрд рублей - это на 3,7% меньше, чем годом ранее. Лидером по падению объемов выручки стала Москва. Рынок новостроек потерял 25,5% год к году", - отметил Лобжанидзе.
Он подчеркнул, что при текущем обороте на рынке недвижимости в РФ данный показатель будет снижаться в случае увеличения объемов предложения.
По словам Лобжанидзе, всего в исследованных регионах объем валовой выручки на рынке новостроек составил 1 трлн 166,6 млрд рублей. Годом ранее за тот же период этот показатель составлял 1 трлн 211 млрд рублей. Москва традиционно лидирует по объему валовой выручки (436,2 млрд рублей за январь - апрель 2026 года).
На втором месте по темпам снижения валовой выручки с большим отрывом - Московская область, добавил эксперт. За первые 4 месяца 2026 года в локации объем валовой выручки составил 123 млрд рублей - это на 1,7% меньше, чем годом ранее.
На третьем месте по темпам снижения - Крым (включая Севастополь) - минус 0,3% год к году, объем валовой выручки за период - 35,8 млрд рублей, продолжил Лобжанидзе.
Только Москва, Московская область и Крым продемонстрировали снижение валовой выручки за январь - апрель год к году.
"Остальные исследованные рынки увеличили валовую выручку год к году. Лидеры по росту - Уфа (31,7 млрд рублей, +68,5%), Красноярск (13,1 млрд рублей, +60,9%) и Ленинградская область (50,8 млрд рублей, +52,2%)", - заключил Лобжанидзе.
В России с 1 июня начали действовать новые правила в сфере коммунальных услуг. Они касаются передачи показаний приборов учета и начисления платежей. Как сообщает издание DEITA.RU, акцент сделан на цифровизации процессов.
Теперь показания счетчиков воды, газа и электроэнергии будут передаваться через электронные сервисы, в том числе и на «Госуслугах», в личных кабинетах поставщиков ресурсов и мобильных приложениях.
Также в РФ ввели фиксированный период для передачи данных приборов учета. Показания можно подать с 20-го по 25-е число каждого месяца. Если этого не сделать, то расчеты будут производиться автоматически.
Первые три месяца расчеты планируется вести, учитывая средний объем потребления, позднее начисления будут производиться по нормативу. Квитанции могут тоже измениться. Планируется ввести дополнительные элементы защиты, что даст возможность проверки их подлинности через цифровые сервисы.