Столичные девелоперы потеряли с начала года четверть выручки
Выручка девелоперов с начала 2026 года больше всего сократилась в Москве - на 25,5%. При этом половина выручки на рынке недвижимости в России в сегменте новостроек приходится именно на Москву и Московскую область. Об этом сообщил директор bnMAP.pro Сергей Лобжанидзе в ходе форума "Движение".
"Суммарный объем валовой выручки на крупнейших рынках новостроек РФ за январь - апрель 2026 года составил 1 трлн 167 млрд рублей - это на 3,7% меньше, чем годом ранее. Лидером по падению объемов выручки стала Москва. Рынок новостроек потерял 25,5% год к году", - отметил Лобжанидзе.
Он подчеркнул, что при текущем обороте на рынке недвижимости в РФ данный показатель будет снижаться в случае увеличения объемов предложения.
По словам Лобжанидзе, всего в исследованных регионах объем валовой выручки на рынке новостроек составил 1 трлн 166,6 млрд рублей. Годом ранее за тот же период этот показатель составлял 1 трлн 211 млрд рублей. Москва традиционно лидирует по объему валовой выручки (436,2 млрд рублей за январь - апрель 2026 года).
На втором месте по темпам снижения валовой выручки с большим отрывом - Московская область, добавил эксперт. За первые 4 месяца 2026 года в локации объем валовой выручки составил 123 млрд рублей - это на 1,7% меньше, чем годом ранее.
На третьем месте по темпам снижения - Крым (включая Севастополь) - минус 0,3% год к году, объем валовой выручки за период - 35,8 млрд рублей, продолжил Лобжанидзе.
Только Москва, Московская область и Крым продемонстрировали снижение валовой выручки за январь - апрель год к году.
"Остальные исследованные рынки увеличили валовую выручку год к году. Лидеры по росту - Уфа (31,7 млрд рублей, +68,5%), Красноярск (13,1 млрд рублей, +60,9%) и Ленинградская область (50,8 млрд рублей, +52,2%)", - заключил Лобжанидзе.
ФАС с начала 2026 года проверила тарифы на тепло и воду в 84 регионах и выявила в 65 из них нарушения.
"В 65 субъектах выявлено 801 тарифное решение, которое принято с нарушениями в части передачи госимущества для регулируемых видов деятельности и без проведения торгов", — говорится в сообщении службы.
Компании, которые получили госимущество, не направляли средства на модернизацию, что было чревато износом инфраструктуры и снижением качества услуг ЖКХ, подчеркнули в ведомстве.
ФАС предписала устранить нарушения до 1 января 2027 года. Сейчас региональные органы формируют соответствующие планы-графики. Антимонопольная служба и Минстрой прорабатывают исключение таких нарушений впредь.
Кроме того, проверка выявила 4 млрд рублей экономически необоснованных средств, включенных в тарифы. Их потребовали до 1 октября этого года перенаправить на инвестиционные программы, связанные с модернизацией объектов ЖКХ. В противном случае средства исключат из тарифов.
Это обусловлено возможностью подтверждения инвестиционной направленности выявленных необоснованных средств. Как пояснили в ФАС, такой подход дает возможность сохранить источники финансирования обновления инфраструктуры, не допуская нецелевого использования средств потребителей.
Кроме того, по итогам проверок во втором полугодии 2025 года в сфере электроэнергетики и ЖКХ в 2026 году антимонопольная служба выдала 62 предписания об исключении необоснованных средств из тарифов в сумме 6,59 млрд рублей.
С учетом новых полномочий ведомство продолжит контроль тарифообразования и до конца года изучит экономическую обоснованность тарифов на услуги по передаче электрической энергии и по ТКО.