Газпромбанк определил для ГК «УСК Мост» кредитный лимит в размере 1,5 млрд. рублей


23.03.2009 13:35

Газпромбанк установил для Группы компаний «УСК Мост» кредитный лимит в размере 1,5 млрд. рублей сроком на 12 месяцев. Заемные средства предназначены для финансирования текущей деятельности, сообщает пресс-служба банка.

«УСК Мост» специализируется на строительстве и реконструкции железных и автомобильных дорог, больших и малых мостов, тоннелей, портов, причалов, гидротехнических сооружений, взлетно-посадочных полос, жилых и офисных зданий. 

«Газпромбанк – наш надежный партнер, – отметил член совета директоров ГК «УСК Мост» Сергей Соколов. – В нынешних непростых условиях это сотрудничество позволяет нам реализовывать ранее намеченные проекты в соответствии с установленными графиками и сроками».

МЕТКИ: ГАЗПРОМ



23.03.2009 13:31

Примерно половина проектов первичного рынка недвижимости Санкт-Петербурга приостановлена на ранних сроках строительства, - заявил на круглом столе «Тенденции ценообразования на первичном рынке» директор по маркетингу ООО «Мир недвижимости» Илья Логинов. По его словам, приостановлена также половина проектов комплексной застройки – застройщики и девелоперы работают над их удешевлением и сокращением инвестиций.

«В 2008 г. объем продаж на первичном рынке Санкт-Петербурга составил 2 млн. кв. м. Сейчас спрос уменьшился наполовину. Но если негативные тенденции будут развиваться, то по крайне пессимистическому сценарию, объем продаж может сократиться до 1 млн. кв. м», - сказал он. По оптимистичному прогнозу объемы продаж составят порядка 1,6 млн. кв. м.

Отметив, что многие строительные компании сообщали о росте объемов продаж в январе-марте 2009 г., И.Логинов согласился, что это результат отложенного спроса. «Однако следует учесть, что отложенный спрос начал формироваться не в октябре и даже не в сентябре 2008 г., а еще в мае. Год откладывать – это уже слишком долго, - заметил он. – При том, что примерно 50% населения Петербурга стремится улучшить жилищные условия, и учитывая необходимость сохранения накоплений в условиях инфляции, можно надеяться на то, что спрос уже «оклемался» и понижения цен по крайне мере в рублях уже не будет».