Эксперт: На рынке отделочных материалов снижение цен продемонстрировали только российские компании


23.03.2009 13:04

Уменьшение объемов строительства привело к корректировке цен в сторону снижения на основные стройматериалы. Однако это коснулось пока только российских производителей.

Эксперты полагают, что в большей степени цены упали на стройматериалы, которые были сильно переоценены в последние 2 года. На сегодняшний день ситуация по отечественным материалам такова: сухие цементосодержащие смеси подешевели на 7-15%; бетон – на 15-25%; арматура – на 35-40%; металлопрокат – на 10-20%. При этом на аналогичные дорогостоящие импортные товары, при незначительном спаде спроса, цена не изменилась. А некоторые материалы даже прибавили в цене. Так произошло с отделочными материалами. Одной из причин стабильности, как считают в представительствах иностранных фирм, остается высокий уровень организации бизнеса.

«Грамотно разработанный маркетинг позволяет наладить производство таким образом, чтобы избежать недостатка и избытка материалов, - говорит Михаил Соколов, генеральный директор компании ООО «MDS» – официального представителя на Северо-западе немецких заводов по производству отделочных материалов. - Иностранные топ-менеджеры гибко реагируют на рыночные колебания – корректируют стратегию, разрабатывают новые предложения для дилеров и клиентов».

Для многих компаний Россия, не смотря на кризис, остается первостепенным партнером. Поэтому интерес к нашему рынку высок. Единственное, что заставляет колебаться цену на импорт – курс валют. «У нас произошло повышение цен от 3 до 7 %, — говорит М.Соколов. — Это связано с тем, что наши партнеры производят свою продукцию в Европе. И из-за роста евро, цены в рублевом эквиваленте подросли».




23.03.2009 12:56

«Базэлцемент» предложил «Евроцемент групп» (контролирует завод «Пикалевский цемент»), УК «Севзаппром» («Метахим») и группе «Фосагро» («Апатит») создать совместное предприятие с участием Пикалевского глиноземного завода (ПГЗ). В октябре 2008 г. «Базэлцемент» уже делал подобное предложение «Евроцемент групп» и «Севзаппрому». Однако тогда оно не нашло отклика у контрагентов, так как «Базэл» претендовал на 51% в СП. В новом предложении конкретные условия не прописаны, пишет газета «РБК daily».

«На первом этапе мы должны получить согласие компаний на участие в СП, а также их предложения по конфигурации совместного предприятия, — объясняет руководитель отдела маркетинга «Базэлцемент» Д.Усольцев. – Для нас сейчас главное – вовлечь их в переговоры». По его словам, на этот раз «Базэл» не будет занимать жесткую позицию по вопросу распределения долей в СП.

Партнеры «Базэлцемента» готовы рассматривать новую инициативу для ускорения решения кризиса в Пикалеве. Тем не менее, они отнеслись к предложению без особого энтузиазма: для решения проблемы есть более легкие пути, чем СП. «Нам хотелось бы обсуждать конкретные предложения, а не общие идеи», - отмечает гендиректор «Фосагро» Максим Волков. Напомним, что 10 марта «Фосагро» направило предложение с 3 вариантами ценообразования на сырье для ПГЗ, в котором также предусмотрена скидка до 50% в том случае, если его объем переработки составит не менее 1,1 млн. тонн в год. «Ответ от «Базэлцемента», суть которого состоит в том, что компания проводит его экономический анализ, пришло к нам только сегодня», — сообщили в «Фосагро» в пятницу.

Гендиректор «Севзаппрома» Александр Утевский выразил готовность участвовать в переговорах о создании СП, но только после того, как предприятия в Пикалеве заработают. При этом компания более заинтересована в покупке «Базэлцемент-Пикалево».

«Теоретически предприятия могли бы объединиться на паритетных началах, — говорит пресс-секретарь «Евроцемент групп» Елена Рудовская. — Но у всех разные долговые нагрузки и инвестпрограммы. Как все это должно распределяться?». «Трудно сказать, какая доля нас бы устроила, — добавляет А.Утевский. — Непонятно, исходя из чего она будет определяться — стоимости активов или чего-то другого».

«Базэлцемент» вынужден идти на компромисс, так как зимой ФАС предписала компании реанимировать до 1 мая 2009 года остановленное в январе производство или продать ПГЗ.