В Москве на шести участках Кремлевского кольца обновят асфальт


03.06.2026 15:32

В этом году работы проведут на Москворецкой набережной, Моховой улице, а также на Боровицкой, Новой, Старой и Лубянской площадях.


Специалисты комплекса городского хозяйства обновят дорожное покрытие на шести участках Кремлевского кольца. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. 

«Содержанию столичных дорог в нормативном состоянии уделяется особое внимание. Ежегодно в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду проводим мероприятия по обновлению асфальтобетонного покрытия. В этом году проведем работы на Кремлевском кольце, там отремонтируем шесть участков: Москворецкую набережную, Моховую улицу, Боровицкую, Новую, Старую и Лубянскую площади», — отметил Петр Бирюков.

Последние дорожно-ремонтные работы здесь проводились в 2022 году, гарантийный срок покрытия составляет три года.

Одна из основных причин ремонта — колейность, возникающая из-за интенсивного движения транспорта. Она не только доставляет дискомфорт водителям, но и может негативно сказываться на безопасности.

Специалисты регулярно проверяют состояние дорожного покрытия на магистралях, отслеживают истечение гарантийного срока и своевременно проводят необходимые работы. Ремонт преимущественно выполняют в ночное время — в период наименьшей загруженности дорог. Сначала проводят фрезерование существующего покрытия, затем ремонтируют смотровые колодцы и дождеприемные решетки, после чего укладывают новый асфальт, а на завершающем этапе наносят дорожную разметку.

При укладке асфальта применяются современные технологии. Для работ используют асфальтобетонные смеси, производимые на городских заводах.

АВТОР: Мосгаз
ИСТОЧНИК: Мосгаз

Подписывайтесь на нас:


03.06.2026 14:31

В преддверии новой приемной кампании в высшие учебные заведения в 2026 году в Санкт‑Петербурге  в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни»  обновят три дороги, ведущие к университетам и институтам. Общая протяженность отремонтированных участков составит более 5 км.


В период с июня по август ежегодно отмечается значительный поток выпускников петербургских школ, направляющихся в образовательные учреждения для подачи документов. В связи с этим своевременный и качественный ремонт дорог, прилегающих к учреждениям, приобретает важное значение. Надлежащее состояние дорог является залогом обеспечения безопасности и комфорта студентов и их родителей в период приемной кампании.

Так, в рамках нацпроекта проводится ремонт полуторакилометрового участка Большого проспекта В.О., — от 1-й до 23-й линий. В ходе работ дорожники обновят более 80 тыс. кв. м покрытия на проезжей части и тротуарах, нанесут новую разметку термопластиком и восстановят нарушенное благоустройство. Магистраль ведет к корпусам Санкт‑Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, Санкт‑Петербургского государственного университета, Военно-морской академии имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова и Санкт‑Петербургскому горному университету императрицы Екатерины II.

Одним из значимых объектов, где пройдут ремонтные работы, станет проспект Мечникова. На магистрали протяженностью более 1,5 км уложат новое двухслойное асфальтобетонное покрытие, локально отремонтируют тротуары, нанесут новую разметку термопластиком и восстановят нарушенное благоустройство.

Улица является важной транспортной артерией, обеспечивающей доступ к Северо-Западному государственному медицинскому университету имени И.И. Мечникова и Санкт‑Петербургскому медико-социальному институту.

В ходе дорожно-строительного сезона специалисты приведут в нормативное состояние участки Бухарестской улицы протяженностью более 2 км: от улицы Димитрова до Дунайского проспекта и от улицы Белы Куна до улицы Фучика. Здесь дорожники обновят более 110 тыс. кв. м покрытия на проезжей части и тротуарах. Магистраль ведет к Санкт‑Петербургскому гуманитарному университету профсоюзов.

Ремонт улиц Северной столицы проводится комплексно, включая обновление тротуаров. Качественные и безопасные дороги, ведущие к вузам, — необходимое условие для комфорта студентов, родителей и педагогов.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на нас: