В Подмосковье построили вторую очередь ЖК «КИТ»


02.06.2026 11:57

Выдано ГК «СЗ Инвест Груп» разрешение на ввод в эксплуатацию второй очереди жилого комплекса «КИТ» в городском округе Мытищи.


Новый жилой комплекс общей площадью более 51 тыс. кв. метров включает 1296 квартир с подземным паркингом на 329 машино-мест. Квартирография представлена различными планировками от студий до просторных трехкомнатных с отделкой в скандинавском и итальянском стилях.  Навесные вентилируемые фасады жилого комплекса облицованы керамогранитоми искусственным камнем под клинкерную плитку благородных светлых и антрацитово-серых оттенков с фрагментами из алюминиевых композитных панелей, подчеркивая архитектурную целостность композиции.

В составе второй очереди жилого комплекса «КИТ» предусмотрен двухуровневый охраняемый подземный паркинг на 329 машино-мест. Организация пространства паркинга выполнена с учетом удобного размещения автомобилей разных габаритов и их передвижения, а оптимальная температура поддерживается в помещении даже в холодное время года. Кроме того, на территории комплекса располагается наземная гостевая парковка, а также специальные стойки для стоянки велосипедов, самокатов и других средств передвижения.

Закрытая и безопасная внутренняя территория проекта — это уютное релакс-пространство для общения в виде акцентных теневых навесов и комьюнити-зон, изобилия зелени и эксклюзивного ландшафтного дизайна, современных игровых площадок для детей, workout-зон для занятий спортом
со специальным беговым маршрутом, зон с пинг-понгом и стритболом.

В непосредственной близости от ЖК «КИТ» находятся: стадион при детской академии футбола им. Дмитрия Аленичева, торгово-развлекательные комплексы со множеством супермаркетов и ресторанов, Храм Рождества Христова, Центральный городской парк, Дворец культуры, оздоровительный комплекс с термальной зоной, общеобразовательные и медицинские учреждения, а также кинотеатры и фитнес-центры.

АВТОР: Министерство жилищной политики Московской области
ИСТОЧНИК: Министерство жилищной политики Московской области

Подписывайтесь на нас:


08.05.2026 16:01

Дамбу возводит на Ингоде опытный подрядчик — ранее он занимался строительством аналогичного объекта в Малете Петровск-Забайкальского округа. Сейчас, по его словам, на объекте работы ведутся с опережением, а работа с заказчиком налажена до мелочей.


На данный момент по словам экпертов, все идет в рабочем порядке, главное, чтобы погодные условия не помешали. Сдача объекта запланирована на 2027 год, однако подрядчик заверил представителей партийного контроля, что есть все возможности завершить строительство раньше. Как рассказал руководитель проекта по строительству дамбы Валерий Басистых, даже в этом состоянии дамба успела проявить себя во время летних паводков 2025 года.

Отметим, что на Ингоде возводится дамба длиной 5,18 км по левому берегу вдоль улиц Промышленной, 2-й Элеваторной и 1-й Элеваторной. По правому берегу Ингоды строится дамба длиной 4,73 км, которая защитит тысячи жителей Читы. Кроме того, этим подрядчиком возводится и другая дамба на реке Чита, в районе школы №17. 

Другой гидротехнический объект — дамба на реке Чита в районе улиц Ярославского и Шубзаводской. Здесь подрядчиком возводится новая дамба длиной почти в 2,5 километра, которая также защитит жителей Читы от паводков. Закончить работы раньше срока мешают недочеты проектировщиков — неучтенные мосты, один из которых в аварийном состоянии.

Эксперты склонны считать, что это произошло неумышленно, так как проектировщики были не из Читы, а из других городов.

На данный момент готовность этой дамбы — более 80%, сделана она качественно, что позволит не допустить разрушительных последствий при паводках.

Отметим, что для решения проблемных вопросов, связанных со строительством дамбы, в ближайшее время будет проведено совещание с главой Ингодинского района, подрядчиком, заказчиком и представителями Минстроя.

АВТОР: Пресс-служба правительства Забайкалья
ИСТОЧНИК: Пресс-служба правительства Забайкалья
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото пресс-службы правительства Забайкалья

Подписывайтесь на нас: