Москва. Особый интерес


04.10.2005 18:10

Российские строители встретились со своими коллегами из Франции и договорились тесно сотрудничать.


В Париже состоялась плановая встреча президента Ассоциации строителей России (АСР) Николая Кошмана с генеральным директором Французской федерации строителей (ФФС),  господином Саблие. ФФС на сегодняшний день насчитывает 55 000 членов, это одна из самых значимых профессиональных организаций Евросоюза, располагающая огромным опытом информационного, юридического и технического обеспечения объектов строительства Франции.

В ходе встречи российская сторона получила исчерпывающие ответы на все поставленные вопросы: особенности информационного сопровождения деятельности, порядок вступления в ФФС, условия членства, методы защиты интересов членов АСР в юридических, финансовых аспектах и в том числе в отношениях с органами власти.

Особый интерес для делегации АСР представили авторские разработки в сфере оценки и  контроля качества работы строительных компаний. Критерии ФФС «КвалиБат» являются основным «товарным знаком» уровня стройкомпаний. Немаловажную роль ФФС отводит и теме активного формирования нормативной базы строительства.

По итогам совещания стороны договорились о подписании в октябре этого года  «Протокола о сотрудничестве». В ходе российско-французских переговоров была достигнута двусторонняя договоренность о регулярном информационном обмене по всему кругу профессиональных проблем.

Встреча закончилась официальным приглашением руководства Ассоциации строителей России в Париж в 2006 году на торжественные празднования  по поводу 100-летнего юбилея Французской федерации строителей.
АСН-Инфо



Подписывайтесь на нас:


26.09.2005 15:51

В течение ближайших полутора лет в Петербурге останется лишь несколько крупных производителей хлеба. На месте других построят бизнес-центры и гостиницы.


В течение ближайших полутора лет на рынке останется лишь несколько крупных производителей хлеба. Из-за стабильного падения спроса на хлебобулочные изделия остальные игроки будут вынуждены либо продать свои предприятия, либо перепрофилировать цеха под коммерческую недвижимость. Столь мрачный прогноз сделали участники рынка в кулуарах Межрегиональной конференции по хлебопечению, прошедшей в Санкт-Петербурге в минувшую пятницу.

Потребление хлеба, самого дешевого продукта питания, растет лишь при снижении доходов населения. Так, в 1998-1999 годах каждый россиянин съедал примерно по 80 кг хлеба в год. Однако, начиная с 2000 года, объем потребления этого продукта ежегодно снижался на 8-10%. «Покупатель предпочитает теперь приобретать оригинальные, нетрадиционные хлебобулочные изделия, например багеты, булочки для гамбургеров, – в горячем виде и поближе к дому. Это привычно для Европы и становится нормой для россиян», – считает Елена Додукова, и. о. руководителя службы маркетинга компании «Пекарь».

По словам исполнительного директора ассоциации «Хлебопеки Петербурга» Александра Зорина, постепенное снижение спроса на хлеб в ближайшие полтора года приведет к радикальным изменениям на этом рынке и к заметному уменьшению числа производителей. «Уже к концу первого квартала 2006 года c рынка уйдут игроки, которые не смогли адаптироваться к новым условиям рынка», – отмечает Людмила Зубакова, генеральный директор группы компаний «Балтийский хлеб».

Напомним, что в августе этого года прекратил выпуск хлеба Смольнинский хлебозавод, входивший в число крупнейших предприятий города. «Этим летом мы оценили экономическую эффективность работы предприятия и приняли решение об остановке завода. Сейчас мы сдаем помещения в аренду и намерены разработать проект строительства гостинично-офисного комплекса на территории завода», – сообщил генеральный директор Смольнинского хлебозавода Сергей Воробьев.

По мнению экспертов, уже к весне следующего года к похожим выводам могут прийти и другие производители. «Большинство хлебных предприятий, особенно выпускающих менее 55-50 тонн в сутки, вынуждены будут либо перепрофилировать, либо продавать собственные площади», – прогнозирует руководитель ОАО «Каравай» Николай Тютюнников. Отметим, что сегодня в городе работает около 15 хлебных заводов, при этом практически вся земля, на которой они стоят, выкуплена предприятиями в собственность.
Источник: «Коммерсант-СПб»


Подписывайтесь на нас: