Москва. Особый интерес


04.10.2005 18:10

Российские строители встретились со своими коллегами из Франции и договорились тесно сотрудничать.


В Париже состоялась плановая встреча президента Ассоциации строителей России (АСР) Николая Кошмана с генеральным директором Французской федерации строителей (ФФС),  господином Саблие. ФФС на сегодняшний день насчитывает 55 000 членов, это одна из самых значимых профессиональных организаций Евросоюза, располагающая огромным опытом информационного, юридического и технического обеспечения объектов строительства Франции.

В ходе встречи российская сторона получила исчерпывающие ответы на все поставленные вопросы: особенности информационного сопровождения деятельности, порядок вступления в ФФС, условия членства, методы защиты интересов членов АСР в юридических, финансовых аспектах и в том числе в отношениях с органами власти.

Особый интерес для делегации АСР представили авторские разработки в сфере оценки и  контроля качества работы строительных компаний. Критерии ФФС «КвалиБат» являются основным «товарным знаком» уровня стройкомпаний. Немаловажную роль ФФС отводит и теме активного формирования нормативной базы строительства.

По итогам совещания стороны договорились о подписании в октябре этого года  «Протокола о сотрудничестве». В ходе российско-французских переговоров была достигнута двусторонняя договоренность о регулярном информационном обмене по всему кругу профессиональных проблем.

Встреча закончилась официальным приглашением руководства Ассоциации строителей России в Париж в 2006 году на торжественные празднования  по поводу 100-летнего юбилея Французской федерации строителей.
АСН-Инфо



Подписывайтесь на нас:


26.09.2005 19:52

Так оценила губернатор Валентина Матвиенко усилия метростроевцев, приложенные в последнее десятилетие к сооружению петербургской подземки.


До ноября текущего года на стол губернатору должны лечь предложения метростроевцев о реализации программы строительства наклонных ходов. Так распорядилась Валентина Матвиенко в ходе недавнего совещания в Смольном.

Поясним: ввод в эксплуатацию ряда станций метрополитена тормозится по причине отсутствия возможности сооружения наклонных ходов, обеспечивающих выход пассажиров на поверхность. Наиболее показательный пример – станция «Адмиралтейская». Сегодня поезда проходят подземный вестибюль без остановки. Вопрос о создании наземного вестибюля остается нерешенным, поскольку дом в Кирпичном переулке, на который пришлись планы метростроителей, еще предстоит расселить. Те же проблемы подстерегают и станцию «Спортивная». Как известно, при проектировании у станции помимо существующего планировалось еще два выхода: на стадион «Петровский» и на Васильевский остров в районе Среднего проспекта. Однако не так давно выяснилось, что именно на месте будущего наземного вестибюля «Спортивной» находится «вновь выявленный» объект охраны КГИОП. Ситуация усугубляется тем, что выявленный объект находится в собственности, соответственно, в разрешении вопроса должны участвовать как минимум две стороны: КУГИ и КГИОП.

В числе проблемных – и наземный вестибюль спроектированной станции «Обводный канал». Здесь основная забота – перенос инженерных сетей, которыми пронизано все пространство существующей набережной. «Обводный канал» призвана стать одной из важных ключевых точек так называемого Фрунзенского радиуса. Сооружение этой ветки метро значилось еще в Генеральном плане развития Ленинграда почти полувековой давности. Сам глава ОАО «Метрострой» Вадим Александров признается, что со времени начала строительства Фрузенской ветки прошло более десятка лет. По словам Вадима Александрова, за этот период только в консервацию и поддержание подземки было вложено около 150 млн рублей. «Все, что было сделано, сгнило за 12 лет, тем временем на смену пришли новые технологии», – сказал Вадим Александров.

Согласно планам метростроителей, первые новые станции петербургской подземки мы увидим не раньше 2008 года. Так заявил глава метрополитена Владимир Гарюгин. «С ума сошел», – непосредственно реагировала на это Валентина Матвиенко. Одновременно с этим губернатор потребовала сосредоточить все усилия подземных строителей на сооружении Фрунзенского радиуса. «В 2008 году мы обязаны запустить эту линию. Люди устали ждать», – подчеркнула губернатор. Фрунзенский радиус – ветка метро с тремя станциями («Волковская», «Проспект Мира» и «Звенигородская») – должен разгрузить Купчино и Фрунзенский район.

В качестве контраргумента Владимир Гарюгин предложил создать специальный штаб для координации строительства петербургского метрополитена. Согласно мнению губернатора, состав штаба должен быть сформирован до 1 октября 2005 года, а собираться на заседания его участники будут не реже одного раза в месяц.

Справка
В 2005 году на строительство петербургского метро выделено более 4 млрд рублей из городского и федерального бюджетов. В 2006 году проектом адресной инвестиционной программы предусмотрено выделить из городского бюджета еще более 3 млрд рублей. Помимо Фрунзенской ветки, среди первоочередных объектов петербургских метростроителей – реконструкция наклонных ходов станций «Балтийская», «Достоевская» и «Нарвская», строительство выходов «Адмиралтейской» и «Спортивной», завершение строительства станции «Парнасская».
Источник: «Строительный Еженедельник»


Подписывайтесь на нас: