Минэкономразвития допускает возможность пересмотра ориентиров роста регулируемых тарифов на 2010-2011 гг.


20.03.2009 20:50

Параметры индексации тарифов на услуги естественных монополий в 2010-2011 гг. могут быть пересмотрены. «Нам надо серьезно продумать новые подходы к регулированию тарифов и особенно цен на либерализованных сегментах рынков в инфраструктурных секторах, а также в сфере цен на услуги ЖКХ. Не исключаю, что придется изменить и ориентиры роста регулируемых тарифов на 2010-2011 гг.», - отметила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина на заседании правительства 19 марта, передает ИА Интерфакс.

Она напомнила, что для ограничения инфляции и снижения нагрузки на затраты производителей тарифная политика в сфере естественных монополий на 2009 г. была ужесточена: «Так, принято решение о более плавном повышении цен на газ в течение года, снижен предельный рост тарифов на железнодорожные перевозки грузов, что даст положительный эффект в среднегодовом выражении».

В целом, по словам Э.Набиуллиной, в I полугодии 2009 г. инфляция в РФ оценивается в 9,5-10% против 8,7% годом ранее (официальный прогноз на весь год – 13-14%). «Во II полугодии 2009 г. мы рассчитываем на замедление инфляции в оптимистичном варианте до 3-3,5%, в то время как год назад она составляла 4,2% в связи с крайне высоким ростом платежеспособного спроса населения вплоть до октября 2008 г.», - сказала она.




20.03.2009 20:29

«В плане развития рынка недвижимости из-за кризиса мы отсккатились на 3 года назад», - заявил сегодня на круглом столе «Тенденции ценообразования на первичном рынке», организованном совместно Ассоциацией риэлторов Санкт-Петербурга и газетой «Строительный еженедельник» на XVIII Ярмарке недвижимости генеральный директор ГК «Пионер» Александр Погодин. Он пояснил при этом, что основополагающим критерием развития рынка нужно считать не баланс спроса и предложения, а саму возможность приобретения жилья.

«Если еще год назад я говорил, что примерно 40% жилья в нашей компании приобретается с привлечением кредитных средств, то сегодня этот показатель практически обнулился, - отметил А.Погодин. – По этому показателю, а также в связи с неизбежностью возникновения в ближайшие полгода дефицита ликвидного жилья, рынок вернулся на уровень развития 2005 г.».

В качестве доказательства надвигающегося дефицита он привел строящийся дом «Пионера» в Озерках. «Дом мы еще не достроили, но в нем уже «вымыто» две основные позиции: одно- и двухэтажные квартиры. Так что нам осталось только в течение полугода средними темпами продавать большие квартиры. Примерно та же ситуация, насколько мне известно, и в объектах других компаний. Когда ликвидное жилье раскупят, наступит вакуум, поскольку больше ничего в этой нише не строится», - заявил он.

МЕТКИ: КРИЗИС